San Giacomo da Compostela. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo. [..]
cm 10x10x25
La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai modelli stilistici della scuola di Valladolid ed in particolare ai modi di artisti come il francese naturalizzato spagnolo Juan de Juni (1506-1577)