Cristo vivo. Avorio con tracce di cromia. Siglato e datato sul vetro del perizoma [..]
cm 50x44
L'imponente Corpus Christi aderisce ai modi della statuaria tardo barocca ed è improntato su una intensa e realistica naturalezza che lo rende permeato di una forza espressiva carica di pathos. L'opera, caratterizzata da una notevole maestria esecutiva e da un sicuro tratto stilistico, reca sul perizoma data e monogramma dell'autore