Asta (426)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tappeti Antichi
Tappeti Antichi
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 10:00
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
Verneh Armenia, inizio XX secolo
campo con formelle esagonali, due teli uniti verticalmente cm 190x168
Dettaglio Lotto
Tappeto Yomut, est Turkestan prima metà XX secolo
campo con gul Yomut cm 320x210
Dettaglio Lotto
Tappeto, XX secolo
tessuto in cotone con “apple” in tappeto applicate cm 302x225
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Ushak, Anatolia fine XIX secolo
nicchia rossa con garofani e scritta sovrannicchia blu, bordura blu con fiori e foglie cm 175x30
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Transilvano, Anatolia fine XVIII inizio XIX secolo
questa preghiera poco comune probabilmente è dell'area di Kula, presenta una nicchia a tre cuspidi rossa con due [..]
EUR 8.000,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto, Tibet fine XIX secolo
particolare il fondo verde di questo esemplare cm 152x79
Dettaglio Lotto
Tappeto Tekke, Turkestan occidentale seconda metà XIX secolo
molto belli gli elementi annodati e la bordura ad esagoni con stelle, cm 320x220
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Tekke, Turkestan occidentale fine XIX inizio XX secolo
tappeto principale con gul Tekke cm 309x138
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Tabriz, inizio XX secolo
campo rosa con fiori, particolare la bordura blu cm 240x148
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Kuba, Caucaso fine XIX secolo
campo blu, cm 147x121
Dettaglio Lotto
campo blu con quattro medaglioni esagonali sovrapposti cm 300x125
EUR 3.200,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
campo blu con due medaglioni congiunti ed ornati alle estremità da un particolare motivo rosso (garofano stilizzato?) [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan, fine XIX inizio XX secolo
campo blu con gul uncinate sovrapposte, bordura chiara cm 285x98
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Daghestan, Caucaso fine XIX secolo
campo bianco con griglia pentagonale cm 153x110
EUR 3.200,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Chi-Chi, caucaso centro orientale fine XIX secolo
il motivo del campo è il classico a fiori e foglie stilizzate a linee orizzontali. La bordura principale è a rosette [..]
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Baku, Caucaso inizio XX secolo
campo blu con decoro uno a quattro cm 177x120
EUR 2.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Serapi, Nord ovest Persia seconda metà XIX455 secolo
impianto con medaglione centrale bianco su fondo azzurro, ampia bordura con fiori e foglie dentellate cm 322x5 [..]
EUR 9.500,00 / 10.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Serapi, nord ovest Persia fine XIX secolo
particolare medaglione rosso su fondo chiaro cm 360x265
EUR 4.000,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Sennhe, Persia inizio XX secolo
campo blu con medaglione chiaro contenente medaglione blu con pendenti cm 350x250
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Senneh, Persia fine XIX secolo
campo chiaro con decoro herati, medaglione blu con pendenti anche esso decorato dal motivo herati.Pregevole il [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Qum, Persia metà XX secolo
in seta, figurativo cm 209x136
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Persia inizio XX secolo
siglato “OCM” (oriental carpet manufacturers) , era una società con sede a Londra che produceva e commerciava [..]
EUR 3.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino ovale, Cina fine XIX secolo
campo giallo oro con medaglione e ramage gialli piu scuro, bordura blu cm 410x277
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino, Cina inizio XX secolo
campo azzurro con medaglione centrale con cani di Fo, angolari con farfalle e fiori, bordura blu con fiori e farfalle [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
particolare il decoro con personaggi e scritte in senso orizzontale, cm 183x74
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino, Cina fine XIX secolo
Campo blu con medaglione centrale con peonie, angolari con fiori di loto cm385x310
EUR 2.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
campo chiaro con medaglione centrale floreale, angolari con vaso contentente peonie e fiori di loto cm 280x347
EUR 4.200,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino, Cina 1920 circa
campo oro con decoro particolare di rami e piccolo medaglione cm 263x185
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Ninxia, Cina seconda metà XIX secolo
campo rosa con cani di Pho (il guardiano dei luoghi sacri), particolare la bordura con perle e pipistrelli cm [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Monastir, Anatolia inizio XX secolo
impianto a preghiera, ampia bordura marrone cm 180x138
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI