Asta (426)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tappeti Antichi
Tappeti Antichi
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 10:00
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
Tappeto Serapi, Nord ovest Persia seconda metà XIX455 secolo
impianto con medaglione centrale bianco su fondo azzurro, ampia bordura con fiori e foglie dentellate cm 322x5 [..]
EUR 9.500,00 / 10.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Khotan, est Turkestan prima metà XIX secolo
raro esemplare di grandi dimensioni, con il classico disegno detto a cinque boccioli, dal motivo principale del [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Transilvano, Anatolia fine XVIII inizio XIX secolo
questa preghiera poco comune probabilmente è dell'area di Kula, presenta una nicchia a tre cuspidi rossa con due [..]
EUR 8.000,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Soumak, Caucaso fine XIX secolo
campo mattone con tre rombi blu cm 290x234
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kazak Charachop, Caucaso XIX secolo
campo rosso con il classico decoro uno a quattro, tre le bordure due più piccole bianche, quella principale blu [..]
EUR 6.000,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
con tre medaglioni contenenti rose stilizzate, bordura blu/azzurro cm 150x400 circa
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kazak Karachop, Caucaso seconda metà XIX secolo
raro il fondo verde su cui sembra galleggiare il medaglione ottagonale bianco, particolare anche il colore albicocca [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Melas, Anatolia metà XIX secolo
questo esemplare è rappresentativo di una tipologia piuttosto rara nella produzione dei Melas. Stretti pannelli [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino, Cina fine XIX secolo
campo chiaro con medaglione centrale floreale, angolari con vaso contentente peonie e fiori di loto cm 280x347
EUR 4.200,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Indo Isfahan, Persia fine XIX secolo
campo chiaro con fiori e rose, cm 470x330
EUR 4.200,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo
molto particolare il decoro di questo tappeto cm 245x119
EUR 4.200,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Serapi, nord ovest Persia fine XIX secolo
particolare medaglione rosso su fondo chiaro cm 360x265
EUR 4.000,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Konia, Anatolia centrale metà XIX secolo
il disegno è il classico mirab a fondo rosso,con ganci giallo senape, sovrannicchia semplice senza decori a fondo [..]
EUR 4.000,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Eccezionale tappeto Konia, Anatolia fine XIX secolo
campo giallo con stella ad otto punte blu, scudi nelle due testate cm 130x109
EUR 4.000,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
campo rosso con tre medaglioni blu, particolare la bordura cm 292x228
EUR 4.000,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kuba Karagasli, Caucaso fine XIX secolo
particolare il campo azzurro di questo esemplare, classica la bordura a fogli e tulipani su fondo giallo cm 14 [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Persia inizio XX secolo
siglato “OCM” (oriental carpet manufacturers) , era una società con sede a Londra che produceva e commerciava [..]
EUR 3.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Ladik, anatolia inizio XIX secolo
disegno a preghiera a tre nicchie su fondo blu quattro fiori a girandola giallo e rosso (vita), un acquamanile [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Tekke, Turkestan occidentale seconda metà XIX secolo
molto belli gli elementi annodati e la bordura ad esagoni con stelle, cm 320x220
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo
campo blu con medaglione centrale ed angolari gialli,bordura principale a cartigli cm 490x3000
EUR 3.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Bidjov, Caucaso fine XIX secolo
campo chiaro con impianto ascensionale, due bordure con il caraterristico motivo cane che corre cm 161x111
EUR 3.300,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Daghestan, Caucaso fine XIX secolo
campo bianco con griglia pentagonale cm 153x110
EUR 3.200,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Kuba, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con quattro medaglioni esagonali sovrapposti cm 300x125
EUR 3.200,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Raro tappeto Senneh Barrikeeh, Persia inizio XX secolo
campo blu con bothe, bordura mattone cm 196x137
EUR 3.200,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Tappero Tabriz, Persia inizio XX secolo
fondo blu con decoro herati, bordura rosa con fiori e foglie lanceolate cm 430x330
EUR 2.600,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
raro il fondo azzurro, decorato da otto ottagoni blu con fiori cm 290x152
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Raro arazzo raffigurante Mao Tsetung, datato 1962
a ricamo cm 239x214
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Isfahan, Persia fine XIX secolo
campo con decoro floreale cm 179x122
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Sennhe, Persia inizio XX secolo
campo blu con medaglione chiaro contenente medaglione blu con pendenti cm 350x250
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Particolare tappeto Cuenca, Spagna inizio XX secolo
campo chiaro con medaglione centrale e due mezzi medaglioni con ramage verdi, bordura verde cm 382x226
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI