Asta (426)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tappeti Antichi
Tappeti Antichi
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 10:00
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
Tappeto Qum, Persia metà XX secolo
in seta, figurativo cm 209x136
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto europeo 1930/1940 Circa
decoro Tabriz campo diviso in esagoni contenenti fiori,cm 400x290
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto europeo metà XX secolo
lavorato su strisce poi unite, cm249x249
Dettaglio Lotto
Tappeto Kirman Laver, Persia fine XIX secolo
classico impianto a medaglione centrale, cm 347x277
Dettaglio Lotto
Tappeto, XX secolo
tessuto in cotone con “apple” in tappeto applicate cm 302x225
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Raro arazzo raffigurante Mao Tsetung, datato 1962
a ricamo cm 239x214
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Tabriz, inizio XX secolo
campo rosa con fiori, particolare la bordura blu cm 240x148
Dettaglio Lotto
Tappeto Lilian, Persia prima metà XX secolo
campo salmone con decoro floreale cm 200x140
Dettaglio Lotto
Tappeto Heritz, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo chiaro con classico medaglione centrale, cm 350x250
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Cina? fine XIX secolo
particolare tappeto con cani di Fo (guardiano dei luoghi sacri) nel medaglione centrale e negli angolari cm 23 [..]
Dettaglio Lotto
Kelley Malayer, Persia inizio XX secolo
campo blu con decoro Herati, particolari gli angolari gialli cm 364x162
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kurdo, Persia prima metà XX secolo
campo marrone con file di bothe ripetute,bordura chiara cm 252x102
Dettaglio Lotto
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con file di bothe cm 300x108
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kuba Karakasli, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con fiori e boccioli, bordura cufica cm 185x144
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Kuba, Caucaso fine XIX secolo
campo blu, cm 147x121
Dettaglio Lotto
Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con quattro medaglioni cm 256x122
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX inizio XX secolo
medaglione blu con alberi stilizzati, bordura ad ombrelli cm 190x128
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan Chi-Chi, caucaso centro orientale fine XIX secolo
il motivo del campo è il classico a fiori e foglie stilizzate a linee orizzontali. La bordura principale è a rosette [..]
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX secolo
campo blu con rombi uncinati sovrapposti cm 211x120
Dettaglio Lotto
Tappeto Caucaso inizio XX secolo
campo marrone cm 175x113
Dettaglio Lotto
Susani, Asia centrale fine XIX secolo
suzani vuole dire lavoro con l'ago venivano ricamati su strisce di tessuto di catone poi unite successivamente. [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Suzani, Asia centrale fine XIX secolo
susani vuole dire fatto con l'ago, venivano ricamati su strisce di cotone successivamente unite. I susani venivano [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Curdo Koliai, inizio XX secolo
campo blu con fiori bordura beige cm 188x103
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Koneghand, Caucaso inizio XX secolo
campo rosso con due medaglioni scalari sovrapposti, bordura chiara ad ombrelli cm 270x144
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Soumak, Caucaso fine XIX secolo
campo con tre medaglioni romboidali due blu ed uno giallo cm 275x155
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
campo rosso con tre medaglioni blu, particolare la bordura cm 292x228
EUR 4.000,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
campo mattone con tre rombi blu cm 290x234
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kuba Karagasli, Caucaso fine XIX secolo
particolare il campo azzurro di questo esemplare, classica la bordura a fogli e tulipani su fondo giallo cm 14 [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
con tre medaglioni contenenti rose stilizzate, bordura blu/azzurro cm 150x400 circa
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kazak Karachop, Caucaso seconda metà XIX secolo
raro il fondo verde su cui sembra galleggiare il medaglione ottagonale bianco, particolare anche il colore albicocca [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI