Asta (426)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tappeti Antichi
Tappeti Antichi
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 10:00
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
Verneh Armenia, inizio XX secolo
campo con formelle esagonali, due teli uniti verticalmente cm 190x168
Dettaglio Lotto
Kilim Bidjar, Persia,fine XIX secolo
campo rosso con medaglione ed angolari blu cm 247x140
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Kilim Kuba, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
cm 320x160
Dettaglio Lotto
Kilim Kazak, Caucaso seconda metà XIX secolo
campo a righe con gul cm 350x195
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Kilim Bolan, nord Persia 1920 circa
raro kilim di questa zona di produzione, molto bello il disegno a zig zag con questo abbinamento di colori cm [..]
Dettaglio Lotto
Kilim Konia, Anatolia centrale seconda metà XIX secolo
campo chiaro con due gul cm 139x85
Dettaglio Lotto
Kilim Persia inizio XX secolo
campo blu con medaglioni centrali sovrapposti rossi cm 293x130
Dettaglio Lotto
Kilim Bessarabia inizio XX secolo
campo rosso con fiori stilizzati, cm290x192
Dettaglio Lotto
Mafrash Shahsavan Kilim, nord ovest Persia fine XIX secolo
parti in cotone cm 109x58
Dettaglio Lotto
Raro tappeto Veramin ru-khorsi, Persia inizio XX secolo
parti annodate nel centro e nella bordura principale. Questi tappeti venivano usati come coperte da tavola, cm [..]
Dettaglio Lotto
Sacca, ovest Persia fine XIX secolo
larga sacca con rombi uncinati multicolori cm 198x82
Dettaglio Lotto
Sella Sileh, Persia metà XX secolo
da cerimonia, campo blu con rose cm 135x100
Dettaglio Lotto
Sacca Baluch, inizio XX secolo
cm 77x74
Dettaglio Lotto
Sacca Veramin, nord ovest Persia fine XIX secolo
con decoro a bothe cm 50x42
Dettaglio Lotto
Tappeto Tekke, Turkestan occidentale seconda metà XIX secolo
molto belli gli elementi annodati e la bordura ad esagoni con stelle, cm 320x220
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Ak-Chuval Tekke, Turkestan occidentale fine XIX secolo
molto rara con parti in cotone cm 127x75
Dettaglio Lotto
Tappeto Tekke, Turkestan occidentale fine XIX inizio XX secolo
tappeto principale con gul Tekke cm 309x138
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Kizil-Ayak, Turkestan occidentale fine XIX secolo
questa tipologia di tappeti è rara, cm 52x120
Dettaglio Lotto
Ensi Kizil-Ayak, Turkestan occidentale fine XIX secolo
questa tipologia di tappeti Ensi door rug è molto rara, in questo esemplare troviamo in un elem il gul Dyrnak [..]
Dettaglio Lotto
Tappeto Yomut, est Turkestan prima metà XX secolo
campo con gul Yomut cm 320x210
Dettaglio Lotto
Raro tappeto Sarab, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo
campo beige con medaglione rosso cm 148x104
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Baktiari Gabbeh, inizio XX secolo
esagono centrale rosa con tre medaglioni, particolari i colori cm 189x141
Dettaglio Lotto
Tappeto Afshar, sud Persia inizio XX secolo
campo chiaro con decoro di bothe grandi contenenti piccole bothe (simbolo di fertilità nuova vita... cm 203x16 [..]
Dettaglio Lotto
Tappeto Luri, sud Persia inizio XX secolo
campo azzurro petrolio con due medaglioni romboidali rossi cm 266x132
Dettaglio Lotto
Rara passatoia, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo azzurro con particolare disegno centrale ripetuto cm 387x110
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan, fine XIX inizio XX secolo
campo blu con gul uncinate sovrapposte, bordura chiara cm 285x98
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con stelle cm 280x100
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Passatoia Bidjar, Persia fine XIX inizio XX secolo
campo blu con due medaglioni chiari con pendenti, nella parte alta data cm 300x100
Dettaglio Lotto
Passatoia Sarab, Persia fine XIX inizio XX secolo
campo con tre esagoni contenenti piccolo medaglioni ampia bordura beige cm 420x107
Dettaglio Lotto
Passatoia Savonnerie, Europa inizio XX secolo
fondo giallo con fila di rombi, cm 1100x100
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI