Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
Fiori
coppia di dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornice
Lotto di stampe e alcuni bozzetti
tra cui quattro litografie con applicazioni in tessuto raffiguranti figurini di moda
Paesaggi

Scuola dell'Europa settentrionale della fine del XIX secolo

sei acquerelli su carta, due firmati e datati, in cornice
Paesaggi
due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice
Lotto di dipinti
tra cui una marina di Ivo Cerrai, un vaso di fiori di Alfredo Pieracci, un paesaggio di Francesco Maria Pieri [..]
Lotto di dipinti
tra cui un piccolo dipinto di Renzo Casali e tre firmati Basagni, in cornice
Lotto di dipinti
tra cui un dipinto di Mario Poggiali raffigurante una festa in maschera ed uno di Ledo Gragnoli con veduta d'interno [..]
Lotto di dipinti
tra cui un dipinto di Ledo Gragnoli, in cornice
Quattri vasi a cassetta da giardino in terracotta
due decorati con motivi a festoni, lievi difetti
Pianta di arancio
con vaso in terracotta, difetti
Coppia di sedie in legno laccato ocra
realizzate in stile veneziano, dipinte con motivi floreali, sedili imbottiti e rivestiti in velluto giallo, di [..]
Vedute di Perugia
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti
Sei uova da collezione
di diversa foggia e misure
Lotto di curiosità
tra cui una pirofila, manifattutra Limoges, e diciassette sottopiatti in terraglia di colore rosa (23)
Sei uova da collezione
di cui due decorati con motivi a fiore di pesco, manifattura Cassetti, difetti
At the Old Inn

George Derville Rowlandson

litografia, in cornice, reca tracce di foxing
Sei uova da collezione
tra cui uno realizzato con decori natalizi, uno decorato in argento e uno a decoupage
Lotto di curiosità per la tavola
composto da due taglieri in legno e metallo argentato, uno realizzato a foggia di cinghiale ed uno di forma ovale [..]
composto da due taglieri in legno e metallo argentato per salmone e salumi, uno realizzato a foggia di pesce, [..]
Set da bagno in ceramica
decorato nei toni del verde con lumeggiature oro, composto da una specchiera ovale, una mensola, un portasapone [..]
Set da bagno in ceramica
decorato nei toni del rosa, composto da una specchiera ovale, una coppia di apliques, una mensola, quattro portasapone, [..]
Servito di posate in legno e ottone
composto da dodici cucchiai, dodici forchette, undici coltelli, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai, [..]
composto da tre brocche di diversa foggia e due piatti da portata in vetro di cui uno realizzato a bassorilievo [..]
Servito da cioccolata in terraglia smaltata
composto da cioccolatiera e dodici tazzine con piattino realizzato a foggia di conchiglia e poggiatazza decorato [..]
Lotto di curiosità
tra cui un fermacapelli in tartaruga e un timbro in porcellana policroma
1 - 30  di 223 LOTTI