Asta (423)

Servito di posate da dodici in argento, entro custodia in legno Torino, metà del XIX secolo, bolli della Zecca della città in uso dal 1824 al 1872 e marchio dell’argentiere Giovanni Canavero (doc. dal 1816)  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servito di posate da dodici in argento, entro custodia in legno Torino, metà del [..]

 servito composto da 41 pezzi, recanti nel manico le iniziali intrecciate G C V. dentro cassetta in legno
gr.2650 netti
12 cucchiai gr.865, 12 forchette gr.890, 12 coltelli gr.290, mestolo gr.275, 2 cucchiai portata gr.245, coltello da portata gr.132 forcone da portata gr.130

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019