Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. [..]
Altezza cm 27,5, gr. 1100. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo, alto beccuccio e manico laterale in legno tornito ed ebanizzato; coperchio con presa vegetale.