Diciotto tazze Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Perfetto stato di conservazione
Queste tazze, dalla presa a motivo vegetale formata da due ramoscelli intrecciati, riprendono modelli della manifattura francese di Sèvres. La decorazione policroma è alla maniera giapponese Arita in stile Kakiemon con rami di fiori orientali detti “fiori indiani”.
18 tazze con piattini (alt. tazza cm 7; diam. piattino cm 14,3)