Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mer 11 -  gio 12 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0063
SECONDA TORNATA: 11/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0064-0126
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0127-0189
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0190-0255
DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI
Incoronazione di spine.

MAESTRO DELLA FLAGELLAZIONE LAMPRONTI (ATTIVO NEL SECONDO E TERZO DECENNIO DEL XVII SECOLO)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Gianni Papi, Firenze, 3 settembre 2019 che si riporta di seguito. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Natura morta con melone, uva, pesche e pere.

MONOGRAMMISTA GRU (attivo a Napoli nel XVII secolo)

EUR 20.000,00 / 25.000,00
Ritratto d'uomo con cappello.

LEVECQ JACOBUS (1634 - 1675)

Provenienza: Collezione Privata olandese. Esposizione: Dal 1945 l'opera è stata esposta in molte mostre come autografa [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Putto dormiente.

BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789)

Pittore di Camera del Re dal 1751, Accademico di San Luca dal 1752, direttore dell'Accademia napoletana del disegno [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Madonna con San Giuseppe e il Bambino.

TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769)

Riporta in grafia antica nome e data al verso, in basso a destra, 1753. Provenienza: Collezione Privata. L'autografia [..]
Ritratto della ballerina Fanny Elssler come Flora.

AGRICOLA KARL (1779 - 1852)

Firmato e datato 1829 in basso a sinistra.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a. Ratto della Francia.

VERNET HORACE (1789 - 1863)

EUR 12.000,00 / 18.000,00
Adorazione dei pastori.

BOTTEGA DEI BASSANO, XVI SECOLO

Al retro firmato ''Francesco Bassano''. Provenienza: Collezione Privata, Bergamo. Esposizione: Jacopo Bassano, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Elevazione della Vergine.

PAGLIA ANGELO (1681 - 1763)

Prima del rintelo riportava la seguente scritta documentata durante il restauro: ''Angelus Palia p. 1734''.Ringraziamo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Battesimo di Cristo.

DA SERMONETA GIROLAMO SICIOLANTE (1521 - 1580)

EUR 12.000,00 / 18.000,00
Fiume ghiacciato con personaggi.

ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788)

Provenienza: Galleria d'Arte Guido Cortinovis, 1958. Collezione Privata, Pescara.Per eredità all'attuale proprietario. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Madonna con bambino.

DOLCI CARLO (1616 - 1686)

Opera accompagnata dalla scheda a cura di Sandro Bellesi. In buono stato di conservazione, l'opera, collocata [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Natura morta di frutta.

STANCHI GIOVANNI (1608 - 1675)

EUR 12.000,00 / 16.000,00
Rara statuetta di Magot sorridente in porcellana bianco blu

MANIFATTURA DI DELFT DEL XVIII SECOLO

con decori di fiori e volatili, testa e mani basculanti, minime usure. Con marchi de L'atelier des deux Bateaux, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Ritratto di anziana.

GELDORP GORTZIUS (1553 - 1618)

Firmato e datato 1597 in alto a destra. Provenienza: Collezione privata. Gortius Geldorp è nato a Lovanio nel [..]
San Girolamo nel deserto e angeli.

BONA TOMMASO (1548 - 1614)

Si ringrazia il Prof. Luciano Anelli per aver individuato in Tommaso Bona l'autore dell'opera dopo visione diretta [..]
Paesaggio con armenti e contadine.
215

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

Firmato in basso a sinistra e datato 1867.Al retro cartiglio con la dicitura N 79 proprietario Signora Elisa [...] [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Ritratto di giovane donna in abiti invernali.
216

CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933)

Firmato in basso a destra. Provenienza: già Collezione Edmond Vigny, Ginevra. collezione privata, Verona. Una [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Paesaggio marino con figure.
250

DIEFENBACH KARL WIHELM (1851 - 1913)

Firmato, datato 1899 e luogo ( Triest) in basso a destra.
Riposo durante la fuga in Egitto.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 6.000,00 / 10.000,00
Naufragio.

DE LOUTHERBOURG PHILIP JAMES (1740 - 1812)

Provenienza: Collezione privata.Bibliografia di riferimento: Rudiger Mathias Joppien, Die Szenenbilder Philippe-Jacques [..]
Coppia di Magot in gesso dipinto in policromia aventi teste basculanti con pesi in piombo.

MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Difetti e restauri.
Busto dell'imperatore Carlo V.

SCULTORE DEL XVI SECOLO

Per confronto si veda il busto in bronzo di Leone Leoni (1533-1608) ritraente Carlo V conservato alla National [..]
Battaglia fra turchi e cristiani.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

L'opera è accompagnata da scheda di Ferdinando Arisi (Gennaio 1976) che lo attribuisce ad Aniello Falcone.
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Attribuito a. Natura morta di fiori.

RECCO GIACOMO (1603 - 1653)

Giacomo Recco, come si sa, è considerato tra i padri della natura morta napoletana in genere e certamente il più [..]
Veduta di Venezia, Chiesa della Salute.
212

VERVLOET FRANS (1795 - 1872)

Firmato in basso a destra e datato 1849.
Veduta di Venezia con Piazza San Marco.
213

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio con armenti e fiume.

DUNOUY ALEXANDRE HYACINTHE (1757 - 1841)

Al retro timbro Giroux a Paris.Provenienza: Collezione Privata. Sotheby's, New York, 18 Maggio 2006, Old Masters [..]
Paesaggio italiano con viandanti.

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata. L'opera verrà inserita nel Catalogue Raissoné di Corinne [..]
San Giorgio e il drago.

ROSA CARLO

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Giorgio Fossaluzza. Il santo cavaliere, come di consueto, è rappresentato [..]
1 - 30  di 243 LOTTI