litografia stampata a tre colori: blu di prussia, vermiglio e giallo su carta, cm 25,5x18 firmata in basso a destra stampata per la rivista “Les Temps Nouveaux” pubblicata da Jean Grave, il più noto anarco-comunista francesse, grande amico di Pissarro.