Asta (412)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica
lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ALIBERTI DINO Torino 1935
ALIMANDI ENRICO Torino 1910 - ..
ARDUINO NICOLA Grugliasco (TO) ..
ATTARDI UGO Sori (GE) 1923 - 2006 ..
AUDOLI CARPANETTO MARIA TERESA ..
BALBO FRANCESCO Asti 1983
BARKER THOMAS (attribuito) GB ..
BARTOLINI LUIGI Cupra Montana ..
BATCHELDER STEPHEN JOHN 1849-1 ..
BAZAN ALESSANDRO Palermo 1966
BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 ..
BELLOTTI DINA Alessandria 1912 ..
BELTRAME ACHILLE Arzignano (VI) ..
BENCICH ANTONIO Biella 1949
BERGES CHARLES
BETTINELLI MARIO GIUSEPPE Treviglio ..
BIASION RENZO Treviso 1914 - 1997 ..
BISCARRA CESARE Torino 1866 - ..
BISSACCO MARTINO Taglio di Po ..
BOCCALATTE CAGNA FIORENZA Novara ..
BOFFA TARLATTA LUIGI Rialmosso ..
BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - ..
BONANOMI ARTURO Calolziocorte ..
BONFANTINI SERGIO Novara 1910 ..
BONICHI CLAUDIO Novi Ligure (AL) ..
BORGONZONI ALDO Medicina (BO) ..
BOZINO ATTILIO Sostegno (VC) 1890 ..
BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 ..
BURRI ALBERTO Città di Castello ..
BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 ..
CAHOURS HENRY M. F 1889 - 1974
CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1 ..
CALDER ALEXANDER Lawton (USA) ..
CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 ..
CAMPAGNARI LICINIO Favaro Veneto ..
CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 ..
CAPRILE VINCENZO Napoli 1856 - ..
CAPRINO MARSILIO Ronsecco (VC) ..
CARRA' CARLO Quargnento (AL) 1881 ..
CASORATI FELICE Novara 1883 - ..
CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 ..
CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano ..
CERIOLI FRANCESCO Torino 1930
CHABERA MILAN Praga 1954
CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 ..
CHAPPEL EDOUARD Anversa 1859 - ..
CIAI VALERIANO Roma 1928-2013 ..
CIGHERI FRANCO Montespertoli (FI) ..
CINGOLANI MARCO Como 1961
COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1 ..
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino ..
CONTI MARIA CRISTINA 1964
CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - ..
CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1949 ..
CUTRONE RONNIE New York 1948 – ..
DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 ..
DALBESIO ADOLFO Torino 1857 - ..
DANIELI GIUSEPPE Venezia 1865 ..
DE BERNARDI DOMENICO Besozzo (VA) ..
DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 ..
DE STEFANO ARMANDO Napoli 1926
DEABATE TEONESTO Torino 1898 - ..
DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone ..
DOGLIANI SILVIA Fossano 1949-2 ..
DONZELLI BRUNO Napoli 1941
D'ORSI SILVANO 1953
DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 M ..
DUDOVICH MARCELLO Trieste 1878 ..
DUPRE' PATRICK XX-XXI sec
EANDI FERNANDO Torino 1926 - 2 ..
EASTLAKE MARY ALEXANDRA Douglas ..
EBERLE ULRIKE
EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - ..
ESPOSTO ARNALDO Genova 1933-19 ..
FACCHETTI A
FALCHETTI ALBERTO Caluso (TO) ..
FASSIO CLAUDIO Santa Caterina ..
FAVRETTO GIACOMO Venezia 1849 ..
FERRARIS PIETRO Torino 1907 - ..
FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 ..
FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) ..
FINZI ENNIO Venezia 1931
FOCARDI RUGGERO Firenze 1864 - ..
FUMAGALLI AMBROGIO Cambiago (MI) ..
GACHET MARIO Torino 1879 - 198 ..
GALLINA PIETRO Torino 1937
GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1 ..
GAMERO MARIO Torino 1902 - 198 ..
GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1 ..
GARINO PIERO Leinì (TO) 1922 - ..
GEMELLI IVO Milano 1897 - 1964 ..
GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - ..
GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano ..
GHEDUZZI MARIO Crespellano (BO) ..
GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 ..
GIOVANNINI MARIO I XX secolo
GRIFFA GIORGIO TORINO 1936
GUGLIELMINETTI EUGENIO Asti 1921 ..
GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 ..
GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 ..
HARING KEITH Reading 1958 –1990 ..
HINTERHOLZER FRANZ Salisburgo ..
ICONA
KANDINSKY WASSILY Russia 1866 ..
KARPOFF IVAN R 1898 - 1970
KELETY ALEXANDRE Attivo in Francia ..
KOSTNER ARTHUR Bolzano 1954
KUPER YURI Mosca 1940
LAUSTINO EMANUELE Pittsburgh 1916 ..
LAVATELLI CARLA Roma 1928 - 2006 ..
LEONE ROBERTO Tronzano (VC) 1891-1975 ..
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LICHTENSTEIN ROY New York 1923 ..
LISA MARIO Torino 1908 - 1992
LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955
LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - ..
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 ..
MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 ..
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 ..
MAGGINI GIOVANNI Italia 1946
MANEGLIA EDMONDO Koziu (Turchia) ..
MANFREDI SERGIO Torino 1932
MANIFESTO
MANTOVANI PINO Brescia 1943
MARCHINI VITALIANO Melegnano (MI) ..
MARCHISIO ANDREA Torino 1850 - ..
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MAUGHAM CASORATI DAPHNE GB 1897 ..
MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 ..
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania ..
MERLO CAMILLO Torino 1856 - 19 ..
MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 ..
MERZ MARIO Milano 1925
MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato ..
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 ..
MINASSIAN LEONE Costantinopoli ..
MIRO' JOAN E 1893 - 1983
MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 ..
MONTEGANI ANGELO Milano 1891 - ..
MONTEZEMOLO GUIDO Mondovì (CN) ..
MONTI PIERO Torino 1910 - 1994
MORANDO PIETRO Alessandria 1892 ..
MORBELLI GIGI Orsara Bormida (AL) ..
MUSSO BENEDETTO Laigueglia (SV) ..
MUSY
NON DEFINITO
OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - ..
ORTEGA JOSE' GARCIA E 1921 - 1991 ..
PAGLIALONGA MICHELE Galatina (LE) ..
PALLASTRELLI UBERTO Piacenza 1904 ..
PALUMBO CIRO 1965
PAOLINI GIULIO Genova 1940
PARACHINI ACHILLE Torino 1888 ..
PARISOT ADRIANO Torino 1912 - ..
PASCUTTI MARIO Torino 1924
PETITI FILIBERTO Torino 1845 - ..
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - ..
PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1 ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F
PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (TO) ..
PIRANESI GIOVANNI BATTISTA Mogliano ..
PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE DI SCUOLA FIAMMINGA
PITTORE NON IDENTIFICATO
POLLONERA CARLO Egitto 1849 - ..
PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 ..
POZZI PIPPO Pavone (AL) 1910 - ..
PRIVATO COSIMO Venezia 1899 - ..
PUGLIESE LEVI CLEMENTE Vercelli ..
QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) ..
QUATTRUCCI CARLO Roma 1932-198 ..
RADIC GUIDO Italia XX secolo
REVERDINI GIO' Torino 1926
RHO CAMILLO Alessandria 1872 - ..
ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1 ..
ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 ..
ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - ..
ROVERO GIOVANNI Mongardino (AT) ..
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 20 ..
SACERDOTE CLAUDIA
SALIOLA ANTONIO Bologna 1939
SARNARI FRANCO Roma 1933
SARONI SERGIO Torino 1934 - 19 ..
SARTORELLI CARLO Venezia 1896 ..
SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000
SCALCO GIORGIO Schio (VI) 1929
SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 ..
SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 ..
SCULTORE ANONIMO
SELIS TALIANO EANDI
SERNAGLIA RINO Montebello 1936
SESIA BEPPE Torino 1916
SESIA DELLA MERLA GIANNI Torino ..
SHERMAN SARAI Filadelfia 1922 ..
SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 ..
SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 ..
SORBI RAFFAELLO Firenze 1844 - ..
SOTTILI ENRICO Reggio Emilia 1890 ..
STORELLI FELICE FERDINANDO Torino ..
STROPPA LEONARDO Torino 1900 - ..
TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni ..
TARENGHI ENRICO 1848-1938
TERZOLO CARLO Incisa Scapaccino ..
TINAZZI NILLO Fossalta Maggiore ..
TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 19 ..
TREVES DARIO Torino 1907 - 197 ..
TRITTICO
TUNINETTO ADRIANO Pancalieri (TO) ..
UBERTALLI ROMOLO Mosso Santa Maria ..
VELLAN FELICE Torino 1889 - 19 ..
VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 ..
VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2 ..
VIANZONE MARIO I 1935
WARHOL ANDY USA 1927 - 1987
WOU KI ZAO
ZERILLI MARCO Palermo 1975
ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 ..
ZONARO FAUSTO Masi (PD) 1854 - ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 445 LOTTI
415
TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938
29/C 1991
38 8x33 6 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Al retro etichetta dell'atelier [..]
Dettaglio Lotto
282
STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991
Accampamento di zingari
13x18 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Dettaglio Lotto
237
BONANOMI ARTURO Calolziocorte (LC) 1920 - 2010
Acquaseria (CO)
40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
376
FUMAGALLI AMBROGIO Cambiago (MI) 1915 - 1998 Bolsena (VT)
Alba 1983
50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
367
PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000
Alberi ad alta quota 1972
Dettaglio Lotto
Alberi sulle sponde del Po 1945
60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria La Lanterna [..]
Dettaglio Lotto
MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino
Alberi tra la neve (Val Piana) febbraio 1941
35x38 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte Fogliato Torino (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
CHAPPEL EDOUARD Anversa 1859 - 1946 Cannes
Al mare
33x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta e timbri al retro) [..]
Dettaglio Lotto
BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985
Alta montagna in Scozia
23 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Garibaldi Torino (etichetta e timbro [..]
Dettaglio Lotto
266
SESIA DELLA MERLA GIANNI Torino 1934
Amiche 2005
50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Moderna [..]
Dettaglio Lotto
MANIFESTO
Andy Warhol Museum Van Hedendaagse Kunst Gent 1964
67x97 stampa
Dettaglio Lotto
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933
Animali fantastici 1976
56x45 foglio 39x28 multiplo su lamina metallica es. 19 Opera firmata datata e numerata in basso a destra (sul [..]
Dettaglio Lotto
241
VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976
Antagnod Valle d'Aosta 1956
50x40 olio cu carta applicata su tavoletta Opera firmata in basso a destra localizzata e datata in basso a si [..]
Dettaglio Lotto
389
CONTI MARIA CRISTINA 1964
Appena raccolti 2011
40x30 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929
Appunti al mare 1973
49x68 foglio 29x39 incisione es. 40/75 Opera firmata datata e intitolata in lastra in alto al centro; firmata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F
Après la pique 1962 Avant la pique 1962
Ciascuna 28x33 linogravure a colori da un disegno originale di Pablo Picasso del 1959 Editore Cercle d'art Pa [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
309
EANDI FERNANDO Torino 1926 - 2018
Archeologia torinese (discarica) 1974
51 5x34 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata a sinistra a mezza altezza
Dettaglio Lotto
444
BALBO FRANCESCO Asti 1983
Arco di trionfo 2019
21x19x13 scultura in acciaio. Esemplare unico Opera firmata in basso al centro sulla base Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
SOTTILI ENRICO Reggio Emilia 1890 Sala Comacina 1977
Armonie intelvesi - Mattino a Laino 1927
25x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
349
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino
Assopito in osteria
Dettaglio Lotto
265
A St. Remo 1972
24x18 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con localizzazione
Dettaglio Lotto
271
FOCARDI RUGGERO Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)
Autoritratto 1931
54x41 olio su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a destra
Dettaglio Lotto
CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino
Bagni ai Faraglioni
38x26 foglio; 24 5x15 acquaforte es. 37/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a [..]
Dettaglio Lotto
CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938
Baita e fontana
35x45 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori [..]
Dettaglio Lotto
BELTRAME ACHILLE Arzignano (VI) 1871 - 1945 Milano
Baite
18x22 olio su tavoletta Al retro timbro dell'Archivio degli eredi del pittore con n. 39
Dettaglio Lotto
Baite in alta montagna
20x25 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
247
FAVRETTO GIACOMO Venezia 1849 - 1887
Bambino con cesto
18 5x11 5 china su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
299
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - 2013 Casale
Bambola
36x55 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
306
Bambola e arabeschi primi anni '960
50x39 olio su tela Opera siglata in alto a sinistra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta al retro) Già Piemonte [..]
Dettaglio Lotto
261
MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
Bambole in giardino 1967
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 445 LOTTI