Asta (404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX
mar 26 NOVEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/11/2019 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 16.30
Venerdì 22 novembre 10-18
Sabato 23 novembre 10-18
Domenica 24 novembre 10-18
Lunedì 25 novembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
seleziona Autore
BARTOLENA GIOVANNI
BOLDINI GIOVANNI
BRESSANIN VITTORIO EMANUELE
CAMARDA FRANCESCO
CARLANDI ONORATO
Cavalleri Vittorio
CIANI CESARE
CIARDI BEPPE
CINOTTI GUIDO
Corcos Vittorio Matteo
CORRODI HERMANN
FARINA GUIDO
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
GHIGLIA OSCAR
GIGANTE GAETANO
GIOLI FRANCESCO
GOLA EMILIO
Grosso Giacomo
Lancerotto Egisto
LEVASTI FILLI
LIEGI ULVI
LUCCHESI URBANO
MILESI ALESSANDRO
MOJA FEDERICO
MORBELLI ANGELO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
SIGNORINI TELEMACO
VINEA FRANCESCO
VIVIANI RAUL
ZANDOMENEGHI FEDERICO
Lotto
Stima
31 - 52 di 52 LOTTI
LIEGI ULVI
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIARDINI ALL'ARDENZA olio su tela applicata su compensato, cm 34x51,5 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VICOLO DI PAESE matita nera e acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) SCORCIO DI VIA SCIALOJA, FIRENZE matita su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) FANCIULLI SUGLI SCOGLI matita nera e acquerello su carta, cm 14x12 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIGURE SULLA SPIAGGIA (ISOLA D'ELBA) olio su tela, cm 26x36 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CINOTTI GUIDO
Guido Cinotti
Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932) RIPA TICINESE olio su compensato, cm 75x104 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
VIVIANI RAUL
Raul Viviani
Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965) LAGO DI GARDA olio su compensato, cm 52x47 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
CARLANDI ONORATO
Onorato Carlandi
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) SCORCIO DI TIVOLI olio su tela, cm 101x101 firmato e iscritto "938 Tivoli" [..]
Dettaglio Lotto
LIEGI ULVI
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VEDUTA DI LEVICO DI TRENTO olio su cartone, cm 40x58 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
GHIGLIA OSCAR
Oscar Ghiglia
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) IL RAMMENDO o ISA ALLA STUFA olio su tela, cm 51x60,5 firmato e datato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON PESCI, GAROFANI, LIMONE E POMODORI olio su compensato, cm [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Giovanni Bartolena
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPOLECCIANO, CAVALLI E CARRETTI olio su tela, cm 29,5x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Arturo Carrera
Arturo Carrera (Milano 1897 - ?) DUE FANCIULLE marmo, alt. cm 69 firmato TWO GIRLS marble, h. 69 cm signed
Dettaglio Lotto
Arturo Carrera
Arturo Carrera (Milano 1897 - ?) FIGURA FEMMINILE CON ALBERO marmo, alt. cm 68 firmato FEMALE FIGURE WITH A [..]
Dettaglio Lotto
LEVASTI FILLI
Fillide Levasti
Fillide Levasti (Firenze 1883 - 1966) LA FIERA (LA SIBILLA o L'INDOVINA) olio su cartone, cm 69,5x100 firmato [..]
Dettaglio Lotto
FARINA GUIDO
Guido Farina
Guido Farina (Verona 1896 - Padova 1957) HAMPSTEAD PARK olio su compensato, cm 73x98 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) AUTORITRATTO carboncino rialzato a biacca su carta, cm 54x39, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) CAVALLO MARINO olio su tela riportato su compensato, cm 150x202, senza [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) SCENA BACCHICA olio su tela, cm 192x171, senza cornice firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) RITRATTO FEMMINILE CON MANTIGLIA E FIORE ROSSO olio su tela, cm [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) MADRE CON FIGLI matita blu e pastelli su carta, cm 43x33, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
CAMARDA FRANCESCO
Francesco Camarda
Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) MATERNITA' acquerello, tempera e matita su carta, cm 38,5x34,5, senza [..]
Dettaglio Lotto
31 - 52 di 52 LOTTI