Asta (404)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX
mar 26 NOVEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/11/2019 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 16.30
Venerdì 22 novembre 10-18
Sabato 23 novembre 10-18
Domenica 24 novembre 10-18
Lunedì 25 novembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
seleziona Autore
BARTOLENA GIOVANNI
BOLDINI GIOVANNI
BRESSANIN VITTORIO EMANUELE
CAMARDA FRANCESCO
CARLANDI ONORATO
Cavalleri Vittorio
CIANI CESARE
CIARDI BEPPE
CINOTTI GUIDO
Corcos Vittorio Matteo
CORRODI HERMANN
FARINA GUIDO
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
GHIGLIA OSCAR
GIGANTE GAETANO
GIOLI FRANCESCO
GOLA EMILIO
Grosso Giacomo
Lancerotto Egisto
LEVASTI FILLI
LIEGI ULVI
LUCCHESI URBANO
MILESI ALESSANDRO
MOJA FEDERICO
MORBELLI ANGELO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
SIGNORINI TELEMACO
VINEA FRANCESCO
VIVIANI RAUL
ZANDOMENEGHI FEDERICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 52 LOTTI
Pietro Paoletti
Pietro Paoletti (Belluno 1801 - 1847) IL TRIONFO DI ANFITRITE 1838 olio e tempera su tela, diam. cm 110 THE [..]
Dettaglio Lotto
GIGANTE GAETANO
Gaetano Gigante
Gaetano Gigante (Napoli 1770 - 1840) BALLO DELLA ZEZA olio su tela, cm 76x121 firmato in basso a destra ZEZA [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
VINEA FRANCESCO
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN OSTERIA olio su tela, cm 60,5x91 firmato e datato Firenze, [..]
Dettaglio Lotto
CORRODI HERMANN
Hermann Corrodi
Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) COSTIERA olio su tela, cm 102x65 firmato e iscritto "Roma" [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Haimann
Giuseppe Haimann (Milano 1828 - Alessandria d'Egitto 1883) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 25x40 retro: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
MOJA FEDERICO
Federico Moja
Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) SCORCIO DEL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 55x73 firmato e datato 1852 [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Johann Baptist Berdellé
Johann Baptist Berdellé (Mayence 1813 - Munich 1876) SIGFRIDO E LE TRE FIGLIE DEL RENO olio su tela, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola tedesca, metà secolo XIX
Scuola tedesca, metà secolo XIX FANCIULLA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 87x63 German school, mid [..]
Dettaglio Lotto
LUCCHESI URBANO
Urbano Lucchesi
Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) BUSTO DELLA PRINCIPESSA ELENA DEMIDOFF DI SAN DONATO marmo, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
BRESSANIN VITTORIO EMANUELE
Vittorio Emanuele Bressanin
Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave 1860 - Venezia 1941) EL BOCOLO DE SAN MARCO olio su tela, cm 130x88,5 [..]
Dettaglio Lotto
Augusto Benvenuti
Augusto Benvenuti (Venezia 1839 - 1899) FIGURA DI GENTILUOMO bronzo, alt. cm 72, su base in legno dipinto alt. [..]
Dettaglio Lotto
BRESSANIN VITTORIO EMANUELE
Vittorio Emanuele Bressanin
Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave 1860 - Venezia 1941) CRISTO SPINATO bronzo, alt. cm 45 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Lancerotto Egisto
Egisto Lancerotto
Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tela, 55x45,5 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
MILESI ALESSANDRO
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) IL RAGAZZO CON LA GABBIETTA olio su tela, cm 60x48 firmato e iscritto [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA, LA SALUTE olio su tela, cm 62x50 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
MILESI ALESSANDRO
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI GIOVANNI TESORINI olio su tela, cm 42x47 firmato, dedicato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
MORBELLI ANGELO
Angelo Morbelli
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) CANALE A MAZZORBO olio su tela, cm 71,5x90 firmato e datato 1911 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Cavalleri Vittorio
Vittorio Cavalleri
Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su compensato, cm 55x69 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Corcos Vittorio Matteo
Vittorio Matteo Corcos
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 134x82,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Grosso Giacomo
Giacomo Grosso
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO olio su tela, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Santo Varni
Santo Varni (Genova 1807 - 1885) BUSTO DELLA PRINCIPESSA MARGHERITA DI SAVOIA marmo, alt. cm 75 BUST OF THE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Pierre Francis Connelly
Pierre Francis Connelly (Grand Coteau, Louisiana 1841 - Roma 1932) GLI AMANTI bronzo, alt. cm 59 firmato THE [..]
Dettaglio Lotto
BOLDINI GIOVANNI
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE RECLINATA matita nera su carta, cm 44x62 [..]
Dettaglio Lotto
BOLDINI GIOVANNI
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) TESTA DI MME LETELLIER E STUDIO DI NUDO matita nera su carta, cm [..]
Dettaglio Lotto
ZANDOMENEGHI FEDERICO
Federico Zandomeneghi
Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) DORSO NUDO olio su tela, cm 37,5x47 NAKED BACK oil on canvas, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) IL RITORNO DELLE MAMME olio su tela, cm 66x137 firmato [..]
Dettaglio Lotto
FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO
Adolfo Feragutti Visconti
Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) L'ATTESA olio su tavola, cm 68,5x40 firmato in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
GOLA EMILIO
Emilio Gola
Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) LAVANDAIA A MONDONICO (LAVANDAIE) olio su tela, cm 53,5x80 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Ekaterina Kachura-Falileeva
Ekaterina Kachura-Falileeva (Warszawa 1886 - Roma 1948) MATERNITA' pastelli su carta, cm 66x51 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
CIANI CESARE
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI CAMPAGNA CON BUOI E CONTADINE (SOSTA) olio su cartoncino, cm 51x74 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 52 LOTTI