in argento ad anfora su piede circolare. Decori sbalzati e cesellati con figure di guerrieri e fasce a palmette, a volute e ornati vegetali e a motivi geometrici, gr. 2780 ca., altezza 51,5 cm. Lievi difetti.
Clementi, Bologna, anni ‘30/‘40
La ditta Clementi dal 1981 al 2017 ha fatto parte del Gruppo Buccellati.