in argento sbalzato con volute fogliate, tralci fioriti e motivi a conchiglia su fondo zigrinato. Analogo decoro sul coperchio con pomolo in malachite. Interno dorato. Piedi a ricciolo, peso lordo gr. 1030 ca., altezza 25,5 cm.
Manifattura italiana
Numerario con stella 244 MI corrispondente alla ditta Mazzetti (Milano)