costituito da due semisfere bordate in oro giallo a formare un uovo in cristallo di rocca inciso con motivi a cristalli di neve, 7,5X 6 cm e un calice in opalina bianca bordata e sostenuta da una base in metallo dorato.
Punzone uovo: 665 MI (De Vecchi) per Falliva-Panizzi, Milano