Olio su tela, cm. 50x70 inizio anni Sessanta Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa Venezia (Chiesa della Salute) / è opera autentica, da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico; sul telaio: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.
Storia Galleria La Bussola, Torino; Galleria La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Milano; Collezione privata