Olio su tela, cm. 100x120 (1965) Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova / Figura di cristallo: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 3409 (opera datata 1965): etichetta Galleria d'Arte Il Castello, Milano (opera datata 1965).