Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860  - Asta Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
221

Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, [..]

 cm 223 x 112 x 41
la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.

lun 25 NOVEMBRE 2019