Attribuito a Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
Settembre
olio su tavola, cm 30,5 x 45 1898
datato in basso a destra: 11.9.98
Sul retro: tre distinte dichiarazioni di autenticità manoscritte e firmate; due antichi cartellini a stampa con scritti numeri di riferimento; timbro Galleria Borgonuovo.