Ritratto di Papa Urbano VIII, al secolo Maffeo Vincenzo Barberini, pontefice dal [..]
olio su tela originale, senza cornice, cm 50,5 x 44 antica etichetta di collezione sul retro della tela: n. 241/ Urbano VIII fiorentino/ figlio d'Antonio Bar/ berini. Fu Pontefice/ li 6 Agosto 1632