Ritratto di Papa Sisto V, al secolo Felice Peretti, pontefice dal 1585 al 1590
olio su tela originale, cm 61,5 x 48
antica etichetta di collezione su retro della tela originale: [Sisto] V da Mont (?)/ della marca d'Anc.../d'umile origine. fu [pontefice] 24 aprile 1585
L'iscrizione fa riferimento al conclave in cui fu eletto Papa Sisto V.