a) A cavallo sulle Ande
olio su tela, cm 42 x 26,5
firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: Cargador / FMola / Valparaiso / 9.6.94
b) Cile, una ricognizione in Araucania
acquerello e china su cartoncino, cm 24,2 x 34,4
firmato e intitolato in basso verso il centro: F Mola / compose / da studi dal vero
c) Il mio viaggio, Capo Frio
olio su tela, cm 16 x 24,8
intitolato e firmato in basso a destra: FMola
d) Buenos Aires, 1893
acquerello su cartoncino, cm 18,2 x 30
firmato, intitolato e datato in basso a destra: B Ayres 1893 dal vero / FMola
e) Sulle Ande
acquerello su cartoncino, cm 17,5 x 25,3
firmato, intitolato e datato in basso a destra: Sulle Ande / Las Cuevas / 8.11.94 / FMola
f) Iene strisciate
olio su tela, cm 22,1 x 35
intitolato e datato in basso a sinistra: 27.5.1907
g) Cile, nave da guerra
olio su tela, cm 9,6 x 14,4
firmato e intitolato in basso a sinistra: Errazuriz FMola