Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Filippo Mola : Lotto di sette opere ricordo del viaggio in Cile del pittore  - Asta Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Filippo Mola

Lotto di sette opere ricordo del viaggio in Cile del pittore

a) A cavallo sulle Ande

olio su tela, cm 42 x 26,5

firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: Cargador / FMola / Valparaiso / 9.6.94

b) Cile, una ricognizione in Araucania

acquerello e china su cartoncino, cm 24,2 x 34,4

firmato e intitolato in basso verso il centro: F Mola / compose / da studi dal vero

c) Il mio viaggio, Capo Frio

olio su tela, cm 16 x 24,8

intitolato e firmato in basso a destra: FMola

d) Buenos Aires, 1893

acquerello su cartoncino, cm 18,2 x 30

firmato, intitolato e datato in basso a destra: B Ayres 1893 dal vero / FMola

e) Sulle Ande

acquerello su cartoncino, cm 17,5 x 25,3

firmato, intitolato e datato in basso a destra: Sulle Ande / Las Cuevas / 8.11.94 / FMola

f) Iene strisciate

olio su tela, cm 22,1 x 35

intitolato e datato in basso a sinistra: 27.5.1907

g) Cile, nave da guerra

olio su tela, cm 9,6 x 14,4

firmato e intitolato in basso a sinistra: Errazuriz FMola

lun 25 NOVEMBRE 2019