a) Paese dell’Appennino, 1896
olio su tela riportata su cartone, cm 44,5 x 29,4
firmato e datato in basso a sinistra: FMola 1896
b) Torre di Mola
olio su tela, cm 27 x 42,8
intitolato e firmato in basso a destra: Torre di Mola FMola
c) Giovane suonatore di mandolino
acquerello su cartoncino, cm 61,7 x 42,6
firmato in basso al centro: FMola
d) Giovane popolana
acquerello su cartoncino, cm 54,8 x 31,7
firmato in basso a destra: FMola