Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 345 LOTTI
Ritratto di Papa Sisto V, al secolo Felice Peretti, pontefice dal 1585 al 1590
241

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 61,5 x 48 antica etichetta di collezione su retro della tela originale: [Sisto] V [..]
Ritratto di Papa Urbano VIII, al secolo Maffeo Vincenzo Barberini, pontefice dal 1626 al 1644
242

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, senza cornice, cm 50,5 x 44 antica etichetta di collezione sul retro della tela: n. 241/ [..]
Ritratto di Papa Innocenzo XI, al secolo Benedetto Odescalchi, pontefice dal 1676 al 1689
243

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 73 x 59 entro cornice a guilloché
Ritratto di Papa Pio VI benedicente a mezzo busto, al secolo Giovanni Angelico Braschi, pontefice dal 1775 al 1779
245

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 74 x 61
Ritratto di Papa Pio VII, al secolo Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti, pontefice dal 1800 al 1823
246

Scuola romana, inizi secolo XVIII

Olio su tela, entro cornice Impero, cm 73,7 x 60,3
Ritratto di Pio IX benedicente seduto a tre quarti di figura, al secolo Giovanni Maria Mastai Ferretti, pontefice dal 1846 al 1878
247

Scuola romana, fine secolo XIX

olio su tela, cm 46,5 x 36,5
Cimone e Pero
248

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 83 x 119
Tobiolo guarisce il padre cieco
249

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 107 x 126
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Giacobbe e Rachele al pozzo
250

Studio di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 – Barra 1747)

olio su tela, cm 129 x 181
Venere e Amore
251

Giuseppe Simonelli

cm 57 x 69
Ritratto di prelato a mezzo busto
252

Sébastien Bourdon

olio su tela, cm 75 x 50 entro cornice coeva
Ritratto di cardinale
253

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, senza cornice, cm 74 x 62 reca antica etichetta di collezione:  Scipione Borghese [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Ritratto di cardinale a mezzo busto
254

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 74 x 61
Ritratto di gentiluomo della famiglia Arlotti, a mezzo busto, con gorgiera e onorificenza nobiliare
255

Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela originale, cm 49 x 39 iscrizione sul retro della tela: Cromonvelo Arlotti/ al servizio del Duca/ [..]
Ritratto di un gentiluomo della famiglia Arlotti, a mezzo busto con gorgiera
256

olio su tela, cm 51 x 45 iscrizione sul telaio: De Maffio Arlotti signore di Mantova / 1413 iscrizione sul [..]
Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
257

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela originale, cm 54 x 42
Ritratto di gentiluomo, a mezzo busto in abito scuro con colletto bianco
258

Scuola lombarda, inizi secolo XVII

olio su tela originale, cm 63 x 55
Due capricci architettonici: Gesù risana il cieco; e Furio Camillo caccia Brenno da Roma
259

Scuola romana, prima metà del secolo XVIII

olio su tela, cm 73,8 x 96,4 ciascuno
La guerra dei Pugni a Venezia
260

Cerchia di Joseph Heintz il Giovane (Augusta 1600 - Venezia 1678)

olio su tela, cm 58,5 x 74,5
Paesaggio fluviale con mulino, lavandaie in primo piano e pescatori in riva
261

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela originale applicata su carta, cm 64 x 84,5 Entro antica cornice in legno intagliato decorata a serto [..]
EUR 400,00 / 800,00
Madonna con Bambino e San Giovannino
262

Scuola toscana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 88 x 69 etichette di collezione con numeri di inventario sul retro: 593; e [..]
Sacra Famiglia
263

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 39 x 28,5 etichette di collezione con numeri di inventario sul retro: 1019 [..]
Deposizione di Cristo nel sepolcro
264

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 115 x 89 antico numero di inventario sul retro al centro: 560 etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Matrimonio mistico di Santa Caterina
265

Scuola emiliana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 69 x 55,5 difetti e mancanze antiche iscrizioni sul retro: del Parmigianino [..]
Giardino di una villa con peschiera, due fontane e astanti
266

Isaac de Moucheron

olio su tela, cm 76 x 99
Battaglia
267

Seguace di Salvator Rosa

olio su tela, cm 63 x 102
Veduta di Roma da Tor di Nona, verso Castel Sant'Angelo, il Ponte degli Angeli e San Pietro in lontananza
268

olio su rame, cm 30,5 x 49
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado
269

Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 51,5 x 63,5 ciascuno in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare
Trionfo di cacciagione, en plein air
270

Scuola emiliana secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 118 x 172
241 - 270  di 345 LOTTI