Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 345 LOTTI
La Madonna col Bambino, San Giuseppe e San Pietro appaiono a San Domenico
211

Scuola romana, secolo XVIII

olio su carta, applicata su tela, in ovale, cm 32,5 x 23,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Miracolo di San Filippo Neri, la guarigione di Giovanni Battista Modio medico
212

Scuola dell'Italia centrale, inizi del secolo XVII

olio su tela, cm 127 x 89
La liberazione di San Pietro dal carcere
213

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 94 x 51,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Cupido
214

Scuola fiamminga, secolo XVIII

terracotta, cm 54 x 18 x 15
Putto dormiente su roccia ricoperta da lenzuolo, sotto la mano destra un cestino con erbe (Allegoria del sonno)
215

Scuola genovese, seconda metà del secolo XVII

marmo, cm 17 x 45 x 25
Madonna con Bambino
216

Scuola toscana, prima metà del secolo XVI

legno policromo, cm 86 x 39 x 27 lievi difetti e mancanze
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Figura femminile allegorica
217

Scuola fiorentina, seconda metà del secolo XVI

scultura in legno policromo, altezza cm 102 difetti e restauri
Cicogna in legno, fine secolo XIX - inizi secolo XX
218
h. cm 97, base circolare cm 12 lievi difetti e mancanze
EUR 150,00 / 300,00
Madonna con Bambino
219

Scuola italiana, secolo XIX

bassorilievo in marmo, entro cornice a tabernacolo, cm 52 x 41
Acquasantiera in marmo bianco, Roma secolo XVII
220
altezza cm 118; diametro cm 69 fusto tornito a rocchetto, base in marmo grigio non pertinente.
Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
221
cm 223 x 112 x 41 la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con [..]
Console di epoca Luigi XVI in legno intagliato e dorato
222
cm 92 x 152 x 76 zampe tornite e scanalate, fasce decorate con fiori, girali vegetali che affiancano, sul fronte [..]
Caminiera rococò in legno intagliato e dorato, con motivi a cartoccio e volute vegetali, fiori e conchiglie stilizzate, Toscana secolo XVIII
223
cm 95 x 85 stoffa con figure drappeggiate e cartelle araldiche di epoca posteriore
EUR 500,00 / 1.000,00
Commode svedese Luigi XV, lastronata e con applicazioni in bronzo dorato
224

Attribuito a Johan Neijber (1746-1795)

cm 85 x 116 x 58 fronte e fianchi mossi, lastronatura a motivi geometrici in essenze di legni vari, piano in [..]
Coppa cinese "Egg and Spinach" in porcellana tre colori sancai
226
diametro cm 17,5 Cina Kangxi 1662 - 1722 piccola sbeccatura sul bordo; entro scatola moderna
Serie di due piatti in porcellana della manifattura di Vienna, prima metà del secolo XIX
228
diametro cm 24,5 ciascuno tesa decorata con stelle tra racemi di alloro, cavetti decorati uno con il monumento [..]
Due gruppi scultorei in argento raffiguranti Centauressa che rapisce giovinetto; e Donna che cavalca un centauro, Napoli secolo XX
230
altezza cm 32,5 e cm 28 recano bolli pontifici non pertinenti; peso gr 1860 (il primo)  e gr 2017 (il sec [..]
Piatto in argento di gusto Luigi XVI
231
diametro cm 32 con cavetto liscio, tesa decorata con otto profili affrontati a due a due collegati da festoni, [..]
Candeliere in stile Retour d'Egypte
232
altezza cm 43 bracci in argento, fusto in bronzo, e base in marmo, composito
Due angeli musicanti in avorio
233

Scuola tedesca, secolo XVIII

altezza cm 9,5 ciasuno
Clessidra con struttura in ferro
234
con motivo a spirale e quattro colonnette a rocchetto, secolo XIX
Ercole e Lica
235

Celestino Fumagalli

bronzo a patina scura, altezza cm 55 firmato e datato in basso Fumagalli 1939
Coppia di battenti in bronzo adattati ad alari
236

Scuola veneta, secolo XVII

cm 37,5 x 20 e cm 37 x 20 con leoni rampanti retrospicienti poggiati su struttura a ricci e volute; in basso cherubino [..]
237

Scuola veneta, secolo XVII

cm 37 x 20 e cm 36 x 20 con leoni rampanti retrospicienti poggiati su struttura a ricci e volute; in basso cherubino [..]
Coppia di vasi biansati in vetro soffiato, sovradipinti con smalti policromi raffiguranti foglie, fiori e farfalle, Francia inizi secolo XX
238
altezza cm 34 ciascuno sul fondo di entrambi i vasi iscrizione incisa: Cristallerie de Gallé/ Nancy.
Ritratto di Papa Paolo III, al secolo Alessandro Farnese, pontefice dal 1534 al 1549
239

Scuola romana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 65 x 51
Ritratto di Papa Paolo IV, al secolo Gian Pietro Carafa, pontefice dal 1555 al 1559
240

Scuola romana, secolo XVI

olio su tela, senza cornice, cm 40,5 x 31
211 - 240  di 345 LOTTI