Asta (394)

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mer 13 NOVEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 295 LOTTI
ZD 196, 2006

UNCINI GIUSEPPE

tecnica mista su carta, cm 30x50 firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra
Vip, Mio Fratello Superuomo
251

Bozzetto Bruno

Cel originale di produzione per il lungometraggio scritto e diretto da Bruno Bozzetto e sceneggiato assieme ad [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Verso il polo sud, 2000

Isgrò Emilio

tecnica mista su carta, cm 22x30 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Autentica su fotografia [..]
Vele nel golfo

Paulucci Enrico

olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
Vecchio con bimbo, 1981

Longaretti Trento

matita su carta, cm 50x35 firmato in basso a sinistra datato in basso a destra
EUR 320,00 / 370,00
Vecchie pietre che non si possono decifrare, 1967

Benedini Gabriella

olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
EUR 550,00 / 650,00
Valentina
264

Crepax Guido

Tavola a pannello intero realizzata nel 1968. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 50x37. Firmata in cartiglio, [..]
EUR 11.000,00 / 17.000,00
Uomo con la Luna, 1967

Rognoni Franco

olio su tela, cm 46x54 firmato e datato in basso a destra
Un venir via col problema insoluto, 1979

PIGNOTTI LAMBERTO

tecnica mista su carta, cm 13x17 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, intitolato in basso Autentica [..]
Un rayon de soleil (pesca subacquea), 1960

Kodra Ibrahim

olio su tela, cm 80x110 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
TV a colori
274

Jacovitti Benito

Striscia satirica. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone .Cm 22x48. Firmata in cartiglio con lisca [..]
EUR 500,00 / 900,00
Topolinus
268

Matticchio Franco

Illustrazione per Milano Libri. Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 33,5x24,5 ( opera 25,5x18,5). Ottimo [..]
Topolino e l’enigma di Brigaboom
283

Scarpa Romano

83° striscia pubblicata su Topolino n.1787. Matita e china su cartoncino. Cm 24,5x51. Opera appartenente all’unica [..]
Timbrico irrazionale, 1956

Mazzon Galliano

olio su masonite, cm 76x56 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Etichetta al retro [..]
The Mighty Thor - Packaging della Hasbro
288

Deodato Mike

Illustrazione originale, matita e china su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43. n.d. Ottimo stato, firma [..]
EUR 500,00 / 900,00
Tex Willer
295

Diso Roberto

Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Ottimo stato, firmata. Non datata ma anni 90. In cornice.
Tex nell’inferno di sabbia.
294

Fusco Fernando

Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Firmata in cartiglio. Pubblicata in Cavalcando con Tex, [..]
EUR 350,00 / 600,00
Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio.
292

Civitelli Fabio

73° tavola pubblicata a pagina 77 di “Tex” n.673. Matita e china su cartoncino. Cm 30x42. Firmata. In cornice.
EUR 250,00 / 450,00
Testa

GUIDI VIRGILIO

acquerello su carta, cm 45x37 dedicato e firmato in basso a destra
Tema romantico, 1977

Carrega Ugo

tecnica mista su masonite, cm 24x18 firmato, intitolato e datato al retro
Telefiction XXIIII, 1981

Arias - Misson Alain

foto elaborata su masonite, cm 20x25 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Associazione [..]
Telefiction II 2, 1981

Arias - Misson Alain

Taghelmoust: il velo, 2/2008

Mariani Umberto

tecnica mista su tavoletta, cm 42,5x33 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Swimming pool, 2008
232

Zaffino Massimiliano

olio su tela di lino, cm 105x150 firmato, intitolato e datato al retro
Superman : Caitiff, The First Vampire!
289

Giffen Keith

Tavola a pannello intero pubblicata su Action Comics n.577, Marzo 1986. Cm 41x27,5. Matita e china su cartoncino [..]
EUR 250,00 / 400,00
Sultana KA
298

Baldazzini Roberto

Illustrazione originale, matita e china su cartoncino. Cm 33x45. Titolata e firmata. Ottimo stato.
EUR 550,00 / 900,00
Sulle piste del Nord : attaccarono dopo il tramonto
293

Civitelli Fabio

Illustrazione originale pubblicata a pag. 139 de “ Tex Willer – Il romanzo della mia vita” di Mauro Boselli, Edizioni [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Studio per bagnanti, 1988

Morlotti Ennio

pastello su carta, cm 52x36 firmato in basso a destra
EUR 750,00 / 850,00
Studio, 1961

Ceretti Mino

tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
EUR 320,00 / 380,00
Spirale, 1951

CRIPPA ROBERTO

olio su cartoncino, cm 60x40 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 295 LOTTI