Asta (389)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

mar 19 -  mer 20 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 19/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0114
SECONDA TORNATA: 19/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0115-0228
TERZA TORNATA: 20/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0229-0342
QUARTA TORNATA: 20/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0343-0456
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 438 LOTTI
Coppia di specchi

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Modello Narciso, produzione Artemide, anni 60. Coppia di specchi da parete con cornice in ottone nichelato.Pubblicazioni: [..]
Specchio

CRYSTAL ART

Specchio da parete in vetro, anni 70.
Attrib. Specchio

CRYSTAL ART

Specchio da parete con base in vetro laccato bianco e vetro inciso e molato, anni 50.
Specchio

VIGO NANDA (n. 1936)

Specchio da parete della serie Scornice, per GLAS Italia, anni 80. Cristallo sagomato e molato decorato a getto [..]
Attrib. Specchio da terra

VIGO NANDA (n. 1936)

Specchio verticale composto da due moduli, uno in plastica nera lucida e l'altro in vetro specchiato. Anni 80.
Specchio

FURGERI

Specchio retroilluminato in vetro molato con disegno a motivi mitologici inciso ad acido e dorato. anni 60.
Coppia di portafoto

GALLOTTI E RADICE

Coppia di portafoto in cristallo e ottone cromato, anni 70.
Specchio

CORRADO CORRADI DALL'ACQUA (1905 - 1982)

Specchio modello Vipera, per Azucena, anni 60. Cornice in ottone dorato.Pubblicazioni: 'Interni in Milano', Domus, [..]
Specchio

METALVETRO SIENA

Specchio rotondo da parete prodotto da Metalvetro Siena Galvorame, recante etichetta con data di produzione risalente [..]
Lampada da tavolo

MAN RAY (1890 - 1976)

Lampada da tavolo ''La lune Sous le Chapeau'' , prodotta da Sirrah, anni 70. Stelo in metallo laccato e diffusore [..]
Lampada da tavolo

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da tavolo regolabile in metallo cromato, anni 70. Funzionante.
Lampada da tavolo

SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009)

Per I3, lampada da tavolo con base in metallo laccato e struttura in vetro di Murano, anni 70.
Coppia di lampade da tavolo

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampade da tavolo con base in ceramica e metallo dorato, cappello in plastica, anni 70.
Attrib. Lampada da tavolo

DANILO (1925) & CORRADO (1936) AROLDI

Lampada da tavolo modello Periscopio, struttura in plastica flessible, anni 70. Funzionante.
Lampada da tavolo

MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006)

Lampada da tavolo modello Atollo, per Oluce, marchio presente. Metallo verniciato nero. anno del disegno: 1977. [..]
Lampada da tavolo

TORLASCO OSCAR

Lampada da tavolo modulabile in metallo cromato e vetro, per Stil kommen, anni 70.
Lampada da tavolo

TORLASCO OSCAR

Lampada da tavolo Modello 648, per Lumi Milano, Made in Italy, anni 60. Base in ottone nichelato, diffusore in [..]
Lampada da tavolo

COLOMBO JOE (1930 - 1971)

Lampada da tavolo modello Spider in metallo cromato, metallo laccato rosso e plastica, prodotta da O-luce, anni [..]
Lampada da tavolo

STILNOVO

Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato, anni 50.
Lampada da tavolo

STILNOVO

Lampada da tavolo con base in marmo e cappello in metallo laccato rosso, anni 50.
Lampada da tavolo

MARTINELLI ELIO (1921 - 2004)

Lampada da tavolo modello Cobra (n. 629) per Martinelli Luce, marchio presente, anni 60. Pubblicazioni: Domus, [..]
Lampada da tavolo

GECCHELIN BRUNO (n. 1939)

Modello Gong. Metallo, marmo e vetro, per Skipper & Pollux anni 70.
Lampada da tavolo

GRAMIGNA GIULIANA (n. 1929)

Lampada da tavolo modello Ottero, per Quattrifollio, 1974. Struttura in metallo laccato bianco e decoro con pe [..]
Lampada da tavolo

NASON CARLO (n. 1936)

Lampada da tavolo in vetro di Murano, per Mazzega, anni 70.
Lampada da tavolo

GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999)

Lampada da tavolo modello Arenzano, per Azucena. Struttura in ottone lucidato e campana in vetro opalino soffiato, [..]
Lampada da tavolo

STILUX - MILANO

Lampada da tavolo in metallo laccato bianco e nero, anni 50.
Lampada da tavolo

LUMEN MILANO

Lampada da tavolo a campana, base in vetro e struttura in ottone, anni 40.
Lampada da tavolo

REGA ROMEO (1904 - 1968)

Ottone e ferro cromato, anni 70. Etichetta ''Premio Qualità Italia''.
Coppia di lampade da tavolo

POLIARTE VERONA

Coppia di lampade da tavolo in rame e vetro colorato e trasparente, anni 60. Spessore del vetro: 1,5 cm
Attrib. Lampada da tavolo

MENGHI ROBERTO (1920 - 2006)

Struttura sferica in metallo cromato, anni 80.
31 - 60  di 438 LOTTI