per borsetta da sera in argento in parte dorato, traforata e cesellata a raffigurare girali vegetali, uccellini e mascheroni. Pulsante di apertura a volute e piccoli fiori ornati da diamantini a rosa (uno mancante) con rubino cabochon alla sommità.
Inizio del XX secolo