Asta (371)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
VENDITA
: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 15.30: Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 168 - 366
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
Agenore Fabbri
AGOSTINO FERRARI
ALBERTO BIASI
ALDO MONDINO
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO RAPETTI
ALIGI SASSU
ANGELO MOLINARI
Antonio Possenti
Antonio Sanfilippo
ARMAN FERNANDEZ
AUGUSTO MURER
BEN ORMENESE
BEN PATTERSON
BENGT LINDSTROM
BEPPE BONETTI
BERNARD AUBERTIN
BRUNA GASPARINI
Bruno Ceccobelli
BRUNO CHERSICLA
BRUNO MUNARI
Carlo Alfano
CARLO CIUSSI
CARLO DOTTOR
CARLO HOLLESCH
CARLO NANGERONI
CESARE TACCHI
Chiara Dynys
CLAUDIO OLIVIERI
CORNEILLE
CRACKING ART GROUP
DAVID SALLE
EDMONDO BACCI
Elio Marchegiani
ELIO MARIANI
ELVIRA BACH
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
ENNIO FINZI
EUGENIO CARMI
Eugenio Miccini
FABRIZIO PLESSI
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
FULVIO PENDINI
GEORGE JIRI DOKOUPIL
GETULIO ALVIANI
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO GOBERTI
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANLUCA GULLI
GIANNI DOVA
GINO MORANDIS
GIORGIO GRIFFA
Giovanni Frangi
Giuliano Ghelli
GIULIO TURCATO
Giuseppe Amadio
GIUSEPPE GAMBINO
GIUSEPPE SANTOMASO
Gottardo Ortelli
Gualtiero Nativi
GUIDO BALDESSARI
Hanne Darboven
HANS HARTUNG
HANS JORG GLATTFELDER
HANS RICHTER&MARCELLO PIRRO
HENRI CHOPIN
Herbert Hamak
HORACIO GARCIA ROSSI
HUGO DEMARCO
IBRAHIM KODRA
IZUMI KATO
Jannis Kounellis
JEAN LEPPIEN
Jiri Kolar
JOEL STEIN
JORRIT TORNQUIST
JULIO LE PARC
JURGEN BRODWOLF
Keith Haring
LAURA PANNO
LEOPOLDO AGUERO TORRES
LILIANA COSSOVEL
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI SPACAL
LUIGI VERONESI
MARIA LAI
MARIO CEROLI
MARIO DELUIGI
Mario Raciti
MARIO SCHIFANO
MARK DAGLEY
MARTHA BOTO
MARTIN BRADLEY
Miguel Berrocal
MIRELLA BENTIVOGLIO
NADIA COSTANTINI
PAOLO MASI
PAOLO VALLE
PARMEGGIANI TANCREDI
PIERLUIGI SLIS
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
PIERO RUGGERI
PIO SEMEGHINI
RAFAL BUJNOWSKI
RAOUL SCHULTZ
REMO BIANCO
RENATA BOERO
RENATE BERTLMANN
RENATO MAMBOR
RENZO NUCARA
RICCARDO DALISI
RICCARDO DE MARCHI
RICCARDO LICATA
ROCCO BORELLA
ROSS BLECKNER
Salvatore Emblema
Salvo
SAM FRANCIS
SANDRO DE ALEXANDRIS
SANTOROSSI
SARA CAMPESAN
SAVERIO BARBARO
SAVERIO RAMPIN
SCIPIONE
SERGIO FERGOLA
SERGIO SERMIDI
SIMON BENETTON
TANO FESTA
TOMAS RAJLICH
Turi Simeti
UMBERTO MARIANI
Vettor Pisani
VINICIO VIANELLO
VIRGILIO GUIDI
VITTORIO BASAGLIA
WALTER FUSI
ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
1 - 30 di 199 LOTTI
LUCIANO GASPARI
senza titolo
tecnica mista su carta riportata su tavola, 33x44 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
Movenze materiali
tecnica mista e resina su carta riportata su tavola, 58x39 1989 firma in basso a destra, data e titolo al ret [..]
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
senza titolo
lotto di 2 olii su carta a mano, 36x51 cad. entrambi firmati in basso
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
Germinazione
olio su tela, 70x60 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
senza titolo
scultura in vetro pezzo unico, 24x33 firma incisa alla base
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
senza titolo
olio su tela, 60x56 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
BRUNA GASPARINI
senza titolo
olio e tecnica mista su carta intelata, 60x90 1955 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
LILIANA COSSOVEL
senza titolo
acrilici e tecnica mista su carta, 50x70 1959 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
GINO MORANDIS
Diviso in due
olio e impasto su tavola, 15x20 1957 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro su etichetta dell' [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SAVERIO RAMPIN
senza titolo
olio su faesite, 79x102 1956 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
VINICIO VIANELLO
Tazza di Atreo
olio su tela, 65x81 1962 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
LILIANA COSSOVEL
senza titolo
olio su tela, 65x80 1954 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
VINICIO VIANELLO
Tracce spaziali
tecnica mista su carta, 35x50 1951 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARIO DELUIGI
Grattage
olio e grattage su tavola, 16x11 firma al retro
Dettaglio Lotto
PARMEGGIANI TANCREDI
senza titolo
tecnica mista su carta, 70x100 1953
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
PARMEGGIANI TANCREDI
Composizione
tecnica mista su carta intelata, 35x50 (1952) firma in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
I tondi
olio su tela, 50x60 1963 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Figura nello spazio
olio su cartone telato, 40x50 1956 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
EDMONDO BACCI
Fabbrica
tempera grassa su carta intelata, 46x57 1951 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Le grandi teste
olio su tela, 50x40 1969 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Occhi nello spazio
olio su tela, 50x60 1974-1975 firma al retro
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Testa/Le maschere tragiche
Dettaglio Lotto
AUGUSTO MURER
Scacchiera
32 statuette in legno acero e padouk con scacchiera, 52x52 (scacchiera) h. 7 min. 11 max (scacchi) (primi anni [..]
Dettaglio Lotto
BRUNO CHERSICLA
Myla
scultura scomponibile in legno dipinto, 122x60x9
Dettaglio Lotto
MARIO CEROLI
Sedia trono serie mobili nella Valle per Poltronova
edizione Poltronova in legno, h. 192x50x43 firmato Ceroli e Poltronova in basso
Dettaglio Lotto
FIORENZO TOMEA
Autoritratto con maschera
olio su cartone, 34x24 1946 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
SCIPIONE
Studio per l'apocalisse
disegno a matita su carta, 31x34,5 1930 ca.
EUR 6.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Nudino
disegno a matita su carta, 36x55 (anni '40) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
PIO SEMEGHINI
Sacra famiglia
olio su tavola, 60x73 1940 firma al retro
Dettaglio Lotto
GIULIO TURCATO
La laguna di Venezia
olio su tela, 37x47 1938 ca. firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 199 LOTTI