Asta (368)

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Genova, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario, marchio di ricognizione utilizzato durante la dominazione napoleonica (in uso dal 27 settembre 1805 al 30 settembre 1808), bollo dell'argentiere e altro non identificati  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Genova, ultimo quarto del XVIII [..]

 di forma ovale, poggiante su quattro piedini a zampa di leone, corpo decorato da foglie di alloro e presa del coperchio a motivo vegetale
gr.250, cm 11x9x13,5

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019