Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Torino, prima metà del XIX secolo. [..]
Forma circolare, sagomata e sbalzata con bordura ondulata e cornice geometrica. Decorato al centro con un ricco decoro vegetale. Questo tipo di manufatto, generalmente caratterizzato da eleganti elementi decorativi, era destinato ad un uso ornamentale. gr.610, diametro cm 42,5