Piatto da parata in argento sbalzato, cesellato e traforato. Probabilmente America [..]
gr.980, diametro cm 43,5. Foggia circolare con bordo smerlato e doppio ordine di fasce decorate con motivi vegetali e raffigurazione ad araba fenice. Al centro monogramma coronato