Asta (368)

Coppia di acquasantiere in lamina d'argento sbalzato e cesellato; legno. Genova, marchio della Torretta per l'anno 1823.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di acquasantiere in lamina d'argento sbalzato e cesellato; legno. Genova, [..]

 Immacolata Concezione e Crocifissione contornate da festoni di fiori angolari; vaschette decorate da foglie lanceolate. Cornici in essenza di noce e ulivo con quattro piccole margherite applicate agli angoli.
Cm 38x30,5

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019