Asta (368)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 23 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 15:00
Una selezione di argenti anrtichi provenienti da collezioni private, tra cui un importante collezione torinese
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
Caraffa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1808. Argentiere P. & W. Bateman
Corpo a vaso con decori a nervature e baccellature Altezza cm 24. Gr. 900.
Coppia di saliere con cucchiaini in argento fuso e cesellato. Londra 1869, argentiere RH (non identificato)
Corpo a conchiglia sostenuto da piccoli tritoni gr.72, altezza cm 3,5.
Centrotavola in argento fuso, sbalzato e traforato, città di Sheffield 1829
Corpo ovale quadrilobato e traforato con decori a volute e fogliacei poggiante su alti piedi sagomati gr.590, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Cestino centrotavola in argento fuso, traforato e cesellato. Bolli per la città di Londra 1893 e dell'argentiere EH (non identificato)
Elegante foggia mistilinea con decori a volute, fiocchi e fiori. cm 13x5, gr. 110
Due bugie in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra, una anno 1803, argentierte P.A. & W. Bateman, ed una anno 1780, argentiere non identificato (bollo consunto)
Piatto circolare e fusto traforato con decori a perlinature. Altezza cm 11, gr. 590.
Bicchiere da battesimo in argento fuso, sbalzato e cesellato, Birmingham 1874, argentiere George Unite
decorazione floreale e monogramma altezza 9 cm, larghezza 12 cm circonferenza 7 cm, peso 145 gr.
Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1837. Argentiere John Tampley
Piatto circolare con bordo cesellato e presa sagomata a foggia di tralcio cm 14x4 , gr. 260.
Cestino in argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia XIX-XX secolo
cm 20x16, gr. 350. Corpo ovale con manico; sulla fascia incisi a ramages e riserve
Mostardiera con cucchiaio in argento fuso e cesellato e coppetta blu cobalto. Francia o Germania XIX secolo
Altezza cm 9,5, gr. 95. Decori di gusto neoclassico con sfingi alate, festoni e girali
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. manifattura austro-ungarica del XIX secolo
Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici [..]
Argyle in argento sbalzato, fuso e cesellato, Scozia 1836-39 (?)
Porta salsa (argyle) con corpo piriforme poggiante su base circolare e bordo decorato con motivo a baccellatura, [..]
Calice in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, metà del XIX secolo. Marchio di garanzia per i grossi lavori, bollo territoriale della città.
Piede circolare gradinato e bombato, decorato da fitte baccellature che si ripetono sul nodo a uovo e nel sottocoppa. [..]
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro opalino colorato, Italia fine del XIX secolo. Bolli di titolo con testa dell'Italia turrita.
cm 15x14x7,5. Corpo a foggia di conchiglia con decori a volute, riserve e perlinatura
Pendente reliquiario con mosta ovale e parte esterna in filigrana. Sicilia XVIII secolo
Gr. 80, cm 13x10 Arricchito da otto vetri colorati ambra (?) e cimasa con fiocco.
Vinagrette porta profumo in metallo (argento?) dorato, corpo sagomato e riserve con scene di genere sbalzate e cesellate, Francia o Germania XVIII secolo
Altezza cm 9,5 Corpo sagomato e riserve con scene di genere sbalzate e cesellate.
Scatola tabacchiera circolare in tartaruga e avorio. Olanda XVIII secolo
Diametro cm 7,7 Sul coperchio, dentro cornice in oro, miniatura con scena di osteria
Vinaigrette a forma di fiaschetta in bronzo dorato e cesellato con motivi a volute. Europa, Germania o Francia XVIII secolo
Altezza cm 10 Corpo laterale costolato poggiante su base rettangolare mistilinea a tappo a vite.
Coppia di saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, XIX secolo. Marchio di garanzia utilizzato dal verificatore dell'Ufficio del Marchio di Torino, impresso dal 10 ottobre 1829 al 31 maggio 1873 e altro marchio non identificato.
Piede circolare sorretto da quattro piedini a forma di foglie. Corpo a vaso con decori ad ovoli e palmette. cm [..]
Cestino in argento fuso, traforato e cesellato. Londra 1892. Argentiere C.S. (non identificato)
Corpo a barca con traforo a ringhiera e festoni fogliacei cm 24x13, gr. 350
Portasigarette e tabacchiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e smaltato. Russia XIX-XX secolo.
Tabacchiera bollo di titolo e della città di San Pietroburgo. Portasigarette Italia inizi XX secolo (ante 1934). [..]
Reliquiario in lamina d'argento sbalzata e cesellata; legno, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1778.
Base decorata da volute poggiante su supporto ligneo. Fusto e mostra dal profilo mistilineo, decorati con motivo [..]
1 - 30  di 156 LOTTI