Asta (368)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 23 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 15:00
Una selezione di argenti anrtichi provenienti da collezioni private, tra cui un importante collezione torinese
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 156 LOTTI
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l'anno 1766
Altezza cm 28, gr. 930. Corpo piriforme con nervature a spirale, base piatta tornita, beccuccio tortile terminante [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bologna 1775-1780, argentiere Camillo Canali, saggiatore Ubaldo Sconzini
Altezza cm 31,5, gr. 1155. Corpo piriforme costolato, base tonda a piĂą ordini, coperchio a pagoda sormontato [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato. Roma 1750-1760, argentiere Lorenzo Petroncelli
corpo piriforme con larghe costolature poggianti su piede circolare modanato, lungo versatoio con elegante mascherone [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Caffettiera in argento fuso e sbalzato. Milano, 1780 ca., marchio testa di moro, bottega di Contardo Buccellati (1754-1814)
gr, 915, altezza cm 30. Beccuccio a forma di testa di cane; inciso sul corpo lo stemma della famiglia comasca [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Caffettiera in argento fuso, cesellato e inciso. Torino 1780 circa, argentiere Giuliano Gabriel Marcello, saggiatore Carlo Micha
Altezza cm 27, gr. 980. Corpo piriforme con andamento tortile; poggiante su tre piedi a ricciolo, beccuccio con [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchi camerali e dell'argentiere non identificabili; marchio di ricontrollo in uso dal 1815
Corpo ovale decorato con baccellature e teste di leone, poggiante su piedi ferini. Coperchio di forma conica, [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Torino 1760-65., saggiatore Bartolomeo Pagliani
13,5x9,5x13, gr. 290. Corpo ovale liscio con cartigli ai lati, poggiante su quattro piedi a foglia. Coperchio [..]
Due piatti in argento sbalzato e cesellato Genova, bollo della Torretta per l'anno (1)754 su uno e bollo della Torretta per l'anno (1)756 sull'altro
forma circolare liscia, sul retro di un piatto incise le iniziali MPR e FMB. Sull'altro incise le iniziali GBM [..]
Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta con numero 2
Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Importante coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l'anno 1742
La bella coppia di candelieri, ascrivibile alla produzione genovese della prima metĂ  del XVIII secolo, definita [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1788.
Forma ovale poggiante su quattro piedini a ricciolo con attacchi a fiore; corpo bombato decorato da un motivo [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Genova, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario, marchio di ricognizione utilizzato durante la dominazione napoleonica (in uso dal 27 settembre 1805 al 30 settembre 1808), bollo dell'argentiere e altro non identificati
di forma ovale, poggiante su quattro piedini a zampa di leone, corpo decorato da foglie di alloro e presa del [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Gruppo di tre saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova bolli della Torretta di cui uno con datario 1789 e bolli dell'argentiere di difficile lettura
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per l'anno 1792.
gr. 820, cm 28x20x12 Calamaio di gusto neoclassico con vassoio di forma ovale dal bordo decorato con un motivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di candelieri in argento fuso e sbalzato. Genova, marchio di garanzia della Torretta per l'anno 1772
Altezza cm 24,5, gr. 880. Larga base lavorata a sbalzo, modanata da nervature e intervallata da motivi rocaille. [..]
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, bollo della Torretta per il 1797, bollo dell'argentiere (non identificato) e bolli di ricontrollo dell'occupazione francese
Altezza cm 38. Base circolare gradinata con decori a perlinatura, geometrici e floreali; fusto troncoconico rastremato [..]
Bacile in argento fuso e sbalzato. Palermo 1746, marchio del console Antonino Gullotta; marchio dell'argentiere GRA con stella (non identificato)
cm 40x27,5, gr. 790. Corpo ovale mistilineo con ampie costolature e bordo nervato.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Brocca e bacile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Siena, terzo quarto del XVIII secolo. Contrassegno di garanzia della cittĂ , bollo del saggiatore e marchio dell'argentiere non identificato.
Brocca altezza cm 20, bacile cm 41x28,5, gr. 1580 Brocca ad elmo monoansata con corpo svasato costolato, poggiante [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Vassoietto in argento sbalzato e cesellato, Milano metĂ  XVIII secolo
cm 32x24. bordo mistilineo con decori “alla Berain”, al centro incisione con architetture entro riserva a [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato. Bottega all'insegna dell'Aquila Milano seconda metĂ  del XVIII secolo
Altezza cm 16,5, gr 270 Corpo a vaso, decorato con motivi a foglie, poggiante su base circolare. Coperchio con [..]
EUR 450,00 / 550,00
Lotto di posate in argento
composto da: 6 coltelli, 8 cucchiai da portata, 6 forchette, 4 cucchiaini dentro portaposate in pelle, gr. 1000 [..]
Piccola zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Brescia, ultimo quarto del XVIII secolo, marchio territoriale e di garanzia usato dal toccatore Domenico Bertelli (1777-1784) e altri bolli non identificati
gr.515, cm 18,5 corpo dalla forma circolare e superficie liscia, con manici a voluta, coperchio decorato da nervature [..]
Piatto in argento fuso, tornito e cesellato. Modena, Argentiere Giacomo Vincenzi (1765-1842)
Forma circolare con bordo decorato a palmette, sotto il fondello monogramma inciso M I C S G gr. 1400
Guantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio dell'argentiere consunto e di difficile lettura
cm 51x30, gr. 1100. Corpo rettangolare con bordo mistilineo, gradinato e nervato. Anse laterali sagomate a volute; [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; Ampolle in vetro molato (antiche ma non coeve). Torino, fine del XVIII secolo – inizio del XIX secolo. Marchi di garanzia del saggiatore Bartolomeo Bernardi (1779-1816), bollo dell'argentiere Giovanni Battista Novalese (1783-1802) e altro non identificato.
Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato Torino, fine del XVIII secolo, bollo dell'assaggiatore Giuseppe Vernoni (1779 – 1824)
gr.770, altezza cm 25 piede circolare con decoro a palmette e fusto troncoconico liscio
Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, marmo nero Roma, primo quarto del XIX secolo, bollo camerale in vigore dal 1815 in poi e marchio dell'argentiere Filippo Pacetti (1809-1857)
base circolare di marmo nero sulla quale si erge una figura maschile raffigurante un egiziano in abiti antichi, [..]
Coppia di doppieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per l'anno 1823.
gr. 1450, altezza cm 40. Piede circolare gradinato con decori vegetali, fusto conico rastremato e parte superiore [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, metĂ  del XIX secolo. Marchio di garanzia per i grossi lavori, bollo territoriale della cittĂ , marchio della Torretta senza datario e altro non identificato.
Piede circolare gradinato e scanalato, decorato con motivo a palmette. Le scanalature si ripetono sul fusto a [..]
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1824.
Piede circolare gradinato con bordo bombato e decorato da foglie lanceolate che si ripetono sul fusto a trombetta. [..]
91 - 120  di 156 LOTTI