Tre piatti Probabilmente Parigi, secondo quarto del XIX secolo
Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm 21,8. Ottimo stato di conservazione
La decorazione policroma vede al centro del cavetto bouquets con diversi fiori policromi e sulla tesa fascia color indaco arricchita da esuberanti motivi in oro