Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, minime cadute di smalto al bordo
La decorazione, in stile della maiolica rinascimentale di Urbino, ospita sull’ampia tesa raffaellesche e nel cavetto una scena con personaggi e animali con l’arca di Noč