Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60
Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo il giglio, stemma di Firenze