Asta (367)

Grande piatto Probabilmente Lodi, Fabbrica Dossena, seconda metà del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
742

Grande piatto Probabilmente Lodi, Fabbrica Dossena, seconda metà del XIX secolo

 Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno

Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, è modellato a stampo con due nastri concentrici a rami fogliati e fioriti in rilievo plastico come se fosse metallo sbalzato. Nel cavetto paesaggio con veliero e città sullo sfondo. Il retro della tesa ospita ciuffi fogliati

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019