Asta (367)

Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
738

Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri

Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con bacche

Maioliche della stessa tipologia sono pubblicate in E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 90, 164, 360

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019