Asta (367)

Figurina Meissen, verso la fine del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
786

Figurina Meissen, verso la fine del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F84” inciso; “62” impresso. Altezza cm 16,5. Piccole rotture alle foglie, ai pizzi e a due dita

La figurina raffigura l’allegoria dell’autunno con un giovane in abiti settecenteschi che tiene con la mano destra il cappello ricolmo d’uva, mentre con la sinistra innalza un grappolo

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019