Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F84” inciso; “62” impresso. Altezza cm 16,5. Piccole rotture alle foglie, ai pizzi e a due dita
La figurina raffigura l’allegoria dell’autunno con un giovane in abiti settecenteschi che tiene con la mano destra il cappello ricolmo d’uva, mentre con la sinistra innalza un grappolo