Asta (366)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA
mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:00
Sabato 12 ottobre 10-18
Domenica 13 ottobre 10-18
Lunedì 14 ottobre 10-18
Martedì 15 ottobre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 138 LOTTI
COPPIA DI PALCHETTI PER TENDE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI PALCHETTI PER TENDE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fregio [..]
Dettaglio Lotto
BALDACCHINO PER LETTO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
BALDACCHINO PER LETTO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, rivestito in raso [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIVANETTI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI
COPPIA DI DIVANETTI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti in tessuto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COMODINI, SIENA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI COMODINI, SIENA, FINE SECOLO XVIII lastronati in noce e ciliegio con filettature e intarsi in radica [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, SIENA, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, SIENA, FINE SECOLO XVIII lastronato in noce e ciliegio con filettature e intarsi in radica e legni [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE, SIENA, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, SIENA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a demilune, piano di forma sagomata in marmo Breddolato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, LORENZO DOLCI (?), FIRENZE, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII
SPECCHIERA, LORENZO DOLCI (?), FIRENZE, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO IN STILE LUIGI XVI E SET DI TESSUTI RETOUR D’EGYPTE
DIVANO IN STILE LUIGI XVI E SET DI TESSUTI RETOUR D’EGYPTE in legno intagliato e dorato, seduta schienale [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in essenze pregiate, piano di forma mistilinea [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano 1527? - Pisa 1594?) ANGELI IN ADORAZIONE coppia di [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore toscano attivo nella cerchia di Nino Pisano, fine secolo XIV-inizi XV
Scultore toscano attivo nella cerchia di Nino Pisano, fine secolo XIV-inizi XV MADONNA GIACENTE, DETTA “VERGINE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore lombardo, prima metà sec. XIV
Scultore lombardo, prima metà sec. XIV SANTO VESCOVO O PONTEFICE BENEDICENTE (SAN PIETRO?) statua in legno [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
BADALONE, TOSCANA, SECOLO XVIII
BADALONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del verde e dell’ocra, piano quadrangolare di [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto, cassa di forma architettonica con [..]
Dettaglio Lotto
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato di forma ottagonale, ciascun lato dipinto a finte [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI
COPPIA DI ANGOLIERE, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI lastronate in legni vari; corpo superiore a uno sportello in vetro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONCINI, SICILIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONCINI, SICILIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII lastronati in varie essenze, piano incassato in marmo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA DI GAETANO RENOLDI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA DI GAETANO RENOLDI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII lastronati in noce, palissandro, bois [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte rivolte verso [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, FIRENZE, 1780 CIRCA
CONSOLE, FIRENZE, 1780 CIRCA in legno laccato verde e dorato, piano di forma rettangolare in marmo verde delle [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata sotteso agli angoli [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sottile bordo [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII
TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, piano sagomato in broccatello di Spagna [..]
Dettaglio Lotto
IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI
IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce con piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Pietro degli Ingannati
Pietro degli Ingannati (documentato a Venezia tra il 1529 e il 1548) SACRA CONVERSAZIONE IN UN PAESAGGIO olio [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 138 LOTTI