Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 16:00
Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi, draghi, [..]
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in noce, seduta e schienale in cuoio con borchie sul fronte e sui lati, cartella [..]
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, corpo a rocchetto su base circolare modanata, piattello [..]
COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI  SECOLO XIX
COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI SECOLO XIX in terracotta smaltata dipinta in policromia, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fusto interamente intagliato a motivi [..]
BADALONE, TOSCANA, SECOLO XVIII
BADALONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del verde e dell’ocra, piano quadrangolare di [..]
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato di forma ottagonale, ciascun lato dipinto a finte [..]
MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, piano decorato al centro [..]
PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano inclinato di forma sagomata nella parte superiore, [..]
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce parzialmente dorato con applicazioni in [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a nastro ritorto stilizzato [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola incisa a piccoli archetti su fascia [..]
PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII
PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, un cassettino sformellato [..]
BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo scolpito [..]
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato in radica di noce e [..]
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato con [..]
TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA
TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA in legno laccato con profilature dorate, cartella a giorno a motivo di tre elementi [..]
CONSOLE, FERRARA, SECOLO XVIII
CONSOLE, FERRARA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sotteso da fascia intagliata a lambrequin, gambe [..]
CORNICE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, fascia sottopiano a un cassetto intagliato [..]
COPPIA DI VENTOLE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI VENTOLE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a cordolo rilevato [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a nastro ritorto, [..]
LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI
LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno con tracce di doratura, bordo della parete inclinata modanato e [..]
CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII
CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII in bronzo patinato, testa caratterizzata da lunghi capelli che ricoprono [..]
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata, cartella [..]
PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII
PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, braccioli a giorno di linea mossa profilati in lacca verde, [..]
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata, fronte spezzato a tre [..]
TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871
TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871 in legno ebanizzato e dorato, piano di forma circolare [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
1 - 30  di 138 LOTTI