Asta (366)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA
mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:00
Sabato 12 ottobre 10-18
Domenica 13 ottobre 10-18
Lunedì 14 ottobre 10-18
Martedì 15 ottobre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 138 LOTTI
TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871
TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871 in legno ebanizzato e dorato, piano di forma circolare [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX al centro grande bouquet di fiori entro molteplici riserve polilobate con [..]
Dettaglio Lotto
ÉTAGÈRE CON ALZATA, ANDRÈ COSSA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO [..]
ÉTAGÈRE CON ALZATA, ANDRÈ COSSA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO XIX in ciliegio filettato [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a doppia fascia; fascia interna di forma sagomata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GRANDI TORCERE, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI GRANDI TORCERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato su base quadrangolare modanata, fusto [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, piano decorato al centro [..]
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII
SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
Dettaglio Lotto
SET DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
SET DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e argentato, composto da coppia di alari, ferri e pedana; [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, FERRARA, SECOLO XVIII
CONSOLE, FERRARA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sotteso da fascia intagliata a lambrequin, gambe [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, schienale [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII lastronate in noce e radica, fronte di linea mossa, corpo superiore [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX al centro grande bouquet di fiori entro riserva mistilinea a volute fogliacee, [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA CON SPECCHIERA IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX
CREDENZA CON SPECCHIERA IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in noce e radica con colonnine ebanizzate [..]
Dettaglio Lotto
FINIMENTO DA SALOTTO, HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1845-1850 CIRCA
FINIMENTO DA SALOTTO, HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1845-1850 CIRCA in ebano composto da tavolo, divano, due poltrone [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 98x79 Central Italian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola tedesca, sec. XVIII
Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su cartiglio in basso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO, CON ORTAGGI E ANIMALI DA CORTILE MOSTRA DI [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Bottega lombarda, metà sec. XV
Bottega lombarda, metà sec. XV CROCE ASTILE bronzo e rame dorati su struttura in legno, cm 46x38x9,5 montata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Maestro del Compianto di Moncalieri
Maestro del Compianto di Moncalieri (scultore di cultura franco-fiamminga attivo in Piemonte nella prima metà [..]
Dettaglio Lotto
Maestro della Madonna di Riomaggiore (Maestro di Giano ?)
Maestro della Madonna di Riomaggiore (Maestro di Giano ?) (scultore di cultura campionese attivo in Liguria all’inizio [..]
Dettaglio Lotto
Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV
Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV CRISTO CROCIFISSO statua in legno, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna di [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI di forma a demilune in legno laccato e dorato, parte superiore a tre [..]
Dettaglio Lotto
TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA
TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA in legno laccato con profilature dorate, cartella a giorno a motivo di tre elementi [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV in legno laccato e dorato con piano in scagliola decorato con due cornucopie [..]
Dettaglio Lotto
Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina [..]
Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino, fine sec. XIII-inizi [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
Giulio Oggioni, attivo in Lombardia nella prima metà del sec. XVI
Giulio Oggioni, attivo in Lombardia nella prima metà del sec. XVI CRISTO FLAGELLATO statua in legno con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Intagliatore umbro, fine sec. XVI – inizi XVII
Intagliatore umbro, fine sec. XVI – inizi XVII SAN FRANCESCO ORANTE statuetta in legno dipinto, cm 77x38x22 [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino
Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino (Lucca 1682–1751) GIOCATORI DI CARTE SCENA DI OSTERIA coppia di [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 138 LOTTI