Asta (366)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA
mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:00
Sabato 12 ottobre 10-18
Domenica 13 ottobre 10-18
Lunedì 14 ottobre 10-18
Martedì 15 ottobre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 138 LOTTI
BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo scolpito [..]
Dettaglio Lotto
Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV
Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua in legno, cm 124x45x34 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, PRIMA METÀ SECOLO XVII
ARAZZO, FIANDRE, PRIMA METÀ SECOLO XVII raffigurante l'accampamento di Annibale; tra le tende dell'accampamento, [..]
Dettaglio Lotto
Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV
Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LA VERGINE MARIA DOLENTI [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano di forma sagomata [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI CARDINALE olio su tavola, cm 122x93 Florentine school, 16th century [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Ferrucci e bottega
Andrea Ferrucci e bottega (Fiesole 1465 circa - 1526) CRISTO REDENTORE busto in stucco dipinto, cm 45x46x25 base [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito laccato e dorato, battuta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce parzialmente dorato con applicazioni in [..]
Dettaglio Lotto
CANTERANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII
CANTERANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano di forma sagomata con angoli scantonati sul fronte, bordo [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a nastro ritorto stilizzato [..]
Dettaglio Lotto
LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI
LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno con tracce di doratura, bordo della parete inclinata modanato e [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano inclinato di forma sagomata nella parte superiore, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII
PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, un cassettino sformellato [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
GRANDE TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare su quattro sostegni a pilastro con ciabatta, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a nastro ritorto, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola incisa a piccoli archetti su fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI
CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante intagliato a [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su carta incollata su tavola, cm 56x71 Central [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E GATTO olio su tela, cm 100x150 Lombard school, 17th century [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 75x51 Dutch school, 17th century FEMALE FIGURE [..]
Dettaglio Lotto
Scultore tosco-romano attivo nella cerchia del ‘Maestro di Pio II’, seconda metà [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII
RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano ornato da riserva rettangolare a inquadrare [..]
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi, draghi, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII in lamina dipinta, corpo di forma architettonica esagonale, ciascuna [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
CORNICE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a mezze foglie [..]
Dettaglio Lotto
DODICI SEDIE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
DODICI SEDIE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce, cartella a giorno di forma sagomata e intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, un cassetto sulla [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE coppia di dipinti a tempera su tela, cm 196x163; [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 138 LOTTI