Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 16:00
Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, corpo a rocchetto su base circolare modanata, piattello [..]
CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII
CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII in bronzo patinato, testa caratterizzata da lunghi capelli che ricoprono [..]
SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII
SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, due cassetti [..]
Scuola bergamasca, sec. XVII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 79,5x69 Central Italian [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in noce, seduta e schienale in cuoio con borchie sul fronte e sui lati, cartella [..]
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII
COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata, [..]
GRANDE CREDENZA, LOMBARDIA, SECOLO XVII
GRANDE CREDENZA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce con profilature e intagli in legno dorato, piano di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba
Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba (Galatina 1455/1460 – post 1524) SANTO FRANCESCANO [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Arte federiciana, sec. XIII
Arte federiciana, sec. XIII TESTA DI GIOVANE IMPERATORE scultura in pietra, cm 30x26x23 Federician Art of [..]
Scultore senese, sec. XIV
Scultore senese, sec. XIV SAN GIUSTO VESCOVO statua in pietra, cm 107x24x20 Sienese sculptor of the 14th century [..]
INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in palissandro con intarsi in acero e profili ebanizzati, [..]
SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII
SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta modanata a gole diritte e rovesce segnata [..]
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato con [..]
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, pianetto di forma sagomata con bordo a becco di [..]
COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare [..]
RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII
RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi bombati; pianetto [..]
Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII
Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII ANGELI REGGICERO SU BASI A VOLUTE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola fiorentina, fine sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61 Flemish school, 16th century [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Scultore toscano prossimo a Masseo Civitali
Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI
Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI FIGURA BARBATA [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana (Verona, documentato tra il 1485 e il 1505) SAN GIOVANNI BATTISTA [..]
COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI  SECOLO XIX
COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI SECOLO XIX in terracotta smaltata dipinta in policromia, [..]
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato in radica di noce e [..]
ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII
ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in varie essenze, fronte lievemente spezzato ad angoli [..]
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata, cartella [..]
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV in noce intarsiato alla certosina, coperchio a urna con fascia ornata da tarsie geometriche, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fusto interamente intagliato a motivi [..]
1 - 30  di 138 LOTTI