Asta (366)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA
mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:00
Sabato 12 ottobre 10-18
Domenica 13 ottobre 10-18
Lunedì 14 ottobre 10-18
Martedì 15 ottobre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 138 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, corpo a rocchetto su base circolare modanata, piattello [..]
Dettaglio Lotto
CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII
CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII in bronzo patinato, testa caratterizzata da lunghi capelli che ricoprono [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII
SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, due cassetti [..]
Dettaglio Lotto
Scuola bergamasca, sec. XVII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 79,5x69 Central Italian [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in noce, seduta e schienale in cuoio con borchie sul fronte e sui lati, cartella [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII
COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CREDENZA, LOMBARDIA, SECOLO XVII
GRANDE CREDENZA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce con profilature e intagli in legno dorato, piano di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba
Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba (Galatina 1455/1460 – post 1524) SANTO FRANCESCANO [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte federiciana, sec. XIII
Arte federiciana, sec. XIII TESTA DI GIOVANE IMPERATORE scultura in pietra, cm 30x26x23 Federician Art of [..]
Dettaglio Lotto
Scultore senese, sec. XIV
Scultore senese, sec. XIV SAN GIUSTO VESCOVO statua in pietra, cm 107x24x20 Sienese sculptor of the 14th century [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in palissandro con intarsi in acero e profili ebanizzati, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII
SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta modanata a gole diritte e rovesce segnata [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato con [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, pianetto di forma sagomata con bordo a becco di [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare [..]
Dettaglio Lotto
RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII
RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi bombati; pianetto [..]
Dettaglio Lotto
Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII
Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII ANGELI REGGICERO SU BASI A VOLUTE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, fine sec. XVI
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61 Flemish school, 16th century [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore toscano prossimo a Masseo Civitali
Dettaglio Lotto
Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi [..]
Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI FIGURA BARBATA [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana (Verona, documentato tra il 1485 e il 1505) SAN GIOVANNI BATTISTA [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI SECOLO XIX in terracotta smaltata dipinta in policromia, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato in radica di noce e [..]
Dettaglio Lotto
ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII
ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in varie essenze, fronte lievemente spezzato ad angoli [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata, cartella [..]
Dettaglio Lotto
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV in noce intarsiato alla certosina, coperchio a urna con fascia ornata da tarsie geometriche, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fusto interamente intagliato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 138 LOTTI