Asta (359)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Venerdì 27 settembre 10-18
Sabato 28 settembre 10-18
Domenica 29 settembre 10-18
Lunedì 30 settembre 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
151 - 180 di 198 LOTTI
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI NUDO (recto e verso) matita nera e gesso bianco, sfumino, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Labruzzi
Carlo Labruzzi (Roma, 1748 Perugia, 1817) PAESAGGIO CON IL TEMPIO DI VESTA A TIVOLI penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, inizio sec. XIX
Artista neoclassico, inizio sec. XIX SCENA DI COMBATTIMENTO (recto e verso) penna e inchiostro, carta filigranata, [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico in Italia, sec. XVIII
Artista nordico in Italia, sec. XVIII LA PISCINA DELLA VILLA DOMIZIANA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Bernardino Bison
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 – Milano,1844) PAESAGGIO FLUVIALE CON TEMPIO E FIGURE tempera [..]
Dettaglio Lotto
Felice Giani
Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 Roma, 1823) MOSÈ FA SCATURIRE LE ACQUE matita nera, penna e [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Lucca, 1752 - 1812) STUDIO DI VOLTO FEMMINILE matita nera e rossa, pastelli colorati, carta [..]
Dettaglio Lotto
Attribuiti a Vincenzo Camuccini
Attribuiti a Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 Roma, 1844) STUDI DI TESTE (da Raffaello) coppia di disegni, matita [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Podesti
Francesco Podesti (Ancona, 1800 Roma, 1895) MADONNA COL BAMBINO matita nera, gesso bianco, carta preparata, controfondato, [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze, 1849) INGRESSO TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO matita nera, penna [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze, 1849) LA BATTAGLIA DI GAUGAMELA matita nera, penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Domenico Corvi
Attribuito a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 Roma, 1803) STUDIO DI VOLTO DI SAN PIETRO matita rossa, mm 405x258 [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI (recto) STUDIO DI FIGURA INGINOCCHIATA (verso) matita [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Domenico Corvi
Attribuito a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 Roma, 1803) STUDIO DA RAFFAELLO matita rossa, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, inizio sec. XIX
Scuola italiana, inizio sec. XIX NUDO FEMMINILE matita nera, mm 515x390 Italian school, early 19th century FEMALE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX ALLEGORIA DELLA CARITÁ matita nera, carta vergellata, mm 240x325 French [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Sabatelli
Giuseppe Sabatelli (Milano, 1813 Firenze, 1843) RITRATTO FEMMINILE matita nera, applicato su un foglio di carta, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, sec. XIX
Artista neoclassico, sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, mm 231x365 Neoclassical artist, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX RACCOLTA DI SMORFIE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, mm 390x532 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI matita nera, acquarello, mm 280x427 French school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Karl Girardet
Karl Girardet (La Locle, 1813 - Parigi, 1871) NAPOLEONE IN EGITTO matite nera, gesso bianco, carta preparata, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX UOMINI IN COSTUMI ALBANESI coppia di disegni, matita nera, acquarello e tempera, carta [..]
Dettaglio Lotto
Artista della fine del XVIII secolo
Artista della fine del XVIII secolo AUTORITRATTO matita nera e rossa, sfumino, carta vergellata, ovale, controfondato, [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XIX
Artista dell'inizio del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DI PROFILO matita nera e rossa, acquarello, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo
Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo (1903-1972) STUDI DI PAESAGGI quattro disegni, penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX
Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX DONNE ALLA SPINETTA matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, inizio sec. XIX
Scuola lombarda, inizio sec. XIX STUDI DI PUTTI coppia di disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX STUDI PER FRONTESPIZI matita nera, mm 95x131 Italian school, 19th century DESIGNS [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del XIX secolo
Artista dell'inizio del XIX secolo RITRATTO MASCHILE matita nera, carta vergellata, mm 312x154 Artist of [..]
Dettaglio Lotto
Michele Bracci
Michele Bracci (attivo a Firenze tra la fine del sec. XVIII e l'inizio del sec. XIX) SERIE DI TROMPE L'OEIL acquarello, [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 198 LOTTI